Первые проблемы при строительстве на земле, приобретенной в собственность
199₽ VIP

• г. Брянск

Земля куплена, оформлена в собственность. Есть свидетельство, проведено межевание. Единственное, мы сразу не перевели землю под ИЖС. решили начать строительство. У нас 1 сосед, а с других сторон лес. Соседи пенсионеры, просто трепят нервы (говорят что нельзя нам строить и тем более большой гараж. (типа незаконно).

Ответы на вопрос (7):

получите разрешение на строит-во согласно ст 51 Градостроительного кодекса и вопросы будут решены

Спросить
Пожаловаться

Смотря какая у Вас категория земли, до 2015 года разрешение на строительство не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Для изменения разрешенного использования земельного участка согласно градостроительного кодекса РФ нужно обратиться к главе местной администрации

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у Вас земля для садоводства - Вы можете спокойно строить на ней и гараж и дом. Оформите недвижимость потом по дачной амнистии, подав декларацию об объекте недвижимого имущества. Никакого Разрешения на строительство в таком случае не надо (п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Не надо Вам также и переводить землю в ИЖС - нет никакого смысла, только проблему ненужную создадите. Если есть вопросы - пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

О какой постройке идет речь если у Вас категория использования ЗУ иная. За не целевое использование ЗУ будете привлечены к административной ответственности с разрушением самовольной постройки

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЗК РФ:

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование;

В тоже время, если Вы в последствии сможете перевести зем участок под ИЖС, а построенный дом не нарушит права и законные интересы соседей (как правило суда требуют проведения с этой целью экспертизы) Вы сможете узаконить дом через суд.

Спросить
Пожаловаться

строить можете садовый дом и гараж если земля в СНТ Закон" О садоводческих товариществах"

Разрешения и согласия соседей НЕ НУЖНО

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х квартирный дом, есть участок земли, не оформлен до конца,, было проведено межевание 10 лет назад, сосед не согласился с проведенными работами, по суду нам землю разделили, но документально у нас не оформлено, сейчас дочь соседа хочет провести заново межевание,,, но я сейчас в разводе с мужем,,, если будет проведено повторное межевание (у меня квартира на 4-х,но доли не определены), а земля передана администрацией города в мою и соседа собственность. При межевании как будет оформляться земля,, на нас меня с соседом или и на мою семью тоже и бывшего мужа (здесь он прописан, но не проживает 10 лет)

Сделал окно к соседу в ограду сельский совет говорит убрать окно, сосед хочет подать в суд, дом в моей собственности у соседа земля не оформлена, со стороны соседа моей земли нет. что делать помогите пожалуйста без окна просто темень.

Мы приобрели землю по договору уступка права аренды земли под ИЖС. пока подписываются документы на межевание и кадастровый паспорт на землю мы хотим начать строить дом. Разрешения на строительство у нас нет. Нужно ли оно если земля приобреталась под целевому договору под ИЖС? и когда можно начинать строительство? Какие документы должны быть оформлены?

Как вернуть землю? Земля 6 на 6 в собственности. Дана была под строительство гаража 15 лет назад. Гараж не строили. Налоги ежегодно платим. Сегодня узнала, что на ней строят гараж соседи по земле. Что делать нам?

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Живу в бараке, есть соседи земля рядом с моим двором не чья но пользуются ей соседи, сосед начал строить гараж не законно землю я хочу оформить в собственность. Могу ли я потребовать убрать гараж когда земля по документам будет моей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации:

На дачном участке (земля в собственность оформлена) на расстоянии 1,5 метра сосед начал строить гараж высотой более 4-х метров. Тень закрывает часть моей земли постоянно. Разрешения сосед не спрашивал. Его земля в собственность не оформлена. Можно ли запретить ему строительство? Куда обратиться?

Часть гаража находится на земле соседей. Когда строился гараж соседи разрешили занять часть их земли. Прошло более 10 лет, сейчас сосед требует разбирать гараж, т к на этой земле собирается строить теплицу. Грозит подать в суд. Как поступить в данной ситуации?

По гос. программе оформлена земля под ИЖС, условие перевода земли в собственность - строительство здания и ввод его в эксплуатацию. Вопрос, после строительству бани или гаража можно ли перевести землю в собственность? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение