Первые проблемы при строительстве на земле, приобретенной в собственность
199₽ VIP

• г. Брянск

Земля куплена, оформлена в собственность. Есть свидетельство, проведено межевание. Единственное, мы сразу не перевели землю под ИЖС. решили начать строительство. У нас 1 сосед, а с других сторон лес. Соседи пенсионеры, просто трепят нервы (говорят что нельзя нам строить и тем более большой гараж. (типа незаконно).

Ответы на вопрос (7):

получите разрешение на строит-во согласно ст 51 Градостроительного кодекса и вопросы будут решены

Смотря какая у Вас категория земли, до 2015 года разрешение на строительство не требуется.

Для изменения разрешенного использования земельного участка согласно градостроительного кодекса РФ нужно обратиться к главе местной администрации

Это лучший ответ

Если у Вас земля для садоводства - Вы можете спокойно строить на ней и гараж и дом. Оформите недвижимость потом по дачной амнистии, подав декларацию об объекте недвижимого имущества. Никакого Разрешения на строительство в таком случае не надо (п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Не надо Вам также и переводить землю в ИЖС - нет никакого смысла, только проблему ненужную создадите. Если есть вопросы - пишите в личку.

О какой постройке идет речь если у Вас категория использования ЗУ иная. За не целевое использование ЗУ будете привлечены к административной ответственности с разрушением самовольной постройки

Согласно ЗК РФ:

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование;

В тоже время, если Вы в последствии сможете перевести зем участок под ИЖС, а построенный дом не нарушит права и законные интересы соседей (как правило суда требуют проведения с этой целью экспертизы) Вы сможете узаконить дом через суд.

строить можете садовый дом и гараж если земля в СНТ Закон" О садоводческих товариществах"

Разрешения и согласия соседей НЕ НУЖНО