Как правильно обжаловать штраф ГИБДД - опыт противостояния системе
796₽ VIP

• г. Тихвин

Помогите разобраться в следующем. 25 марта был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник вынес постановление и наложил штраф по ст 12.18 КоАП. Виновным себя не считаю, поэтому написал жалобу вышестоящему должностному лицу (в срок 10 суток уложился). В ответ мне пришло Уведомление, в котором говорится, что постановление вынесено законно. В соответствии с КоАП, вышестоящий орган должен был вынести Решение, которое тоже может быть обжаловано. Но Уведомление, которое мне пришло не соответствует по форме и содержанию КоАПу. Я решил обратиться в суд. В городской суд подал жалобу с просьбой отменить Постановление и Уведомление (в срок 10 суток с момента получения Уведомления уложился). Суд назначил дату и время рассмотрения дела, судья сообщил мне, что срок обращения пропущен. Я написал объяснение в котором указал что, срок не пропущен, так как я обращался в вышестоящему долж. Лицу. дело суд рассматривать не стал ссылаясь на пропуск срока. В результате: У меня есть постановление, есть уведомление вышестоящего должностного лица (которое, как я понимаю, нельзя оспорить так как это уведомление, а не решение), есть Решение суда об отклонении жалобы в связи с пропуском срока подачи жалобы. Что делать дальше? Обжаловать Решение суда о пропуске срока (т.е. если мою жалобу удовлетворят, я могу дальше обжаловать постановление)? или обжаловать постановление и решение суда?

Ответы на вопрос (5):

Для начала заявите ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Дальнейшее обжалование судебного акта возможно в вышестоящий суд (ст. 30.2 КоАП РФ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение

Я написал объяснение в котором указал что, срок не пропущен, так как я обращался в вышестоящему долж. лицу. дело суд рассматривать не стал ссылаясь на пропуск срока.

---К сожалению, суд правильно отказал по пропуску срока для обжалования Постановления.ст.30.3 КоАП РФ Вам нужно было не к вышестоящему начальнику обращаться. а сразу в суд. пробуйте восстановить срок для обжалования Постановления в суде.

Вы пропустили срок на обжалование в суде, установленный ст. 30.3 КоАП РФ. Для отмены Постановления теперь необходимо обратится с надзорной жалобой

КОАП РФ

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в "статьях 25.1" - "25.5.1" настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором.

3. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.

Вам нужно писать надзорную жалобу согласно ст. 30.13 КоАП РФ: "Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации".

1. В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Никаких госпошлин не платите.

Обжаловать отказ в рассмотрении жалобы не имеет смысла.

Здравствуйте,

к сожалению, прошел слишком большой срок с момента вынесения постановления о назначении административного наказания. Даже в случае, если Вы обратитесь в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования - судом вероятнее всего будет вынесено определение о его отклонении ( ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для обжалования, но только по уважительной причине, в качестве которой суд может признать длительное нахождение на лечении в больнице, командировку и т.д.)

Совет на будущее: не стоит с жалобой обращаться в вышестоящие органы или к должностным лицам (отмена, хоть и незаконного, но все же постановления портит статистику ведомства, отсюда и нежелание разбираться в том, кто прав, кто виноват), лучше сразу идти в суд.

Удачи Вам!