Как правильно обжаловать штраф ГИБДД - опыт противостояния системе
796₽ VIP

• г. Тихвин

Помогите разобраться в следующем. 25 марта был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник вынес постановление и наложил штраф по ст 12.18 КоАП. Виновным себя не считаю, поэтому написал жалобу вышестоящему должностному лицу (в срок 10 суток уложился). В ответ мне пришло Уведомление, в котором говорится, что постановление вынесено законно. В соответствии с КоАП, вышестоящий орган должен был вынести Решение, которое тоже может быть обжаловано. Но Уведомление, которое мне пришло не соответствует по форме и содержанию КоАПу. Я решил обратиться в суд. В городской суд подал жалобу с просьбой отменить Постановление и Уведомление (в срок 10 суток с момента получения Уведомления уложился). Суд назначил дату и время рассмотрения дела, судья сообщил мне, что срок обращения пропущен. Я написал объяснение в котором указал что, срок не пропущен, так как я обращался в вышестоящему долж. Лицу. дело суд рассматривать не стал ссылаясь на пропуск срока. В результате: У меня есть постановление, есть уведомление вышестоящего должностного лица (которое, как я понимаю, нельзя оспорить так как это уведомление, а не решение), есть Решение суда об отклонении жалобы в связи с пропуском срока подачи жалобы. Что делать дальше? Обжаловать Решение суда о пропуске срока (т.е. если мою жалобу удовлетворят, я могу дальше обжаловать постановление)? или обжаловать постановление и решение суда?

Ответы на вопрос (5):

Для начала заявите ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Дальнейшее обжалование судебного акта возможно в вышестоящий суд (ст. 30.2 КоАП РФ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение

Спросить
Пожаловаться

Я написал объяснение в котором указал что, срок не пропущен, так как я обращался в вышестоящему долж. лицу. дело суд рассматривать не стал ссылаясь на пропуск срока.

---К сожалению, суд правильно отказал по пропуску срока для обжалования Постановления.ст.30.3 КоАП РФ Вам нужно было не к вышестоящему начальнику обращаться. а сразу в суд. пробуйте восстановить срок для обжалования Постановления в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы пропустили срок на обжалование в суде, установленный ст. 30.3 КоАП РФ. Для отмены Постановления теперь необходимо обратится с надзорной жалобой

КОАП РФ

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в "статьях 25.1" - "25.5.1" настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором.

3. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно писать надзорную жалобу согласно ст. 30.13 КоАП РФ: "Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации".

1. В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Никаких госпошлин не платите.

Обжаловать отказ в рассмотрении жалобы не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

к сожалению, прошел слишком большой срок с момента вынесения постановления о назначении административного наказания. Даже в случае, если Вы обратитесь в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования - судом вероятнее всего будет вынесено определение о его отклонении ( ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для обжалования, но только по уважительной причине, в качестве которой суд может признать длительное нахождение на лечении в больнице, командировку и т.д.)

Совет на будущее: не стоит с жалобой обращаться в вышестоящие органы или к должностным лицам (отмена, хоть и незаконного, но все же постановления портит статистику ведомства, отсюда и нежелание разбираться в том, кто прав, кто виноват), лучше сразу идти в суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Значит ли это, что не обязательно подавать жалобу через мирового судью можно сразу (в городской (районный) суд, а он сам запросит материалы?

Подал жалобу на постановление, в соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ должны рассмотреть в 10 дневный срок, по сей день не рассмотрели. Пишу жалобу в прокуратуру. Примерной такой текст сойдёт, или стоит что-то добавить?

29.12.2015 года, в отношении меня... было вынесено постановление об административном правонарушении предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

11.01.2016 года, мною в порядке ст. 30.1 КоАП РФ была подана жалоба на постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, на имя начальника отдела полиции по г. ..

В соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Указанный законом срок вышел, жалоба не была рассмотрена.

Причина затягивание срока рассмотрения жалобы мне неизвестна. Уведомление о продлении срока рассмотрения жалобы не получал.

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1.Провести проверку по изложенным мною фактам.

2.Привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.

3.Внести представление об устранении нарушения закона.

Как лучше изменить эту часть?

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

Возможно необходимо изменить просительную часть?

Я обжаловал постановление и протокол которые мне вынесли в отношении меня сотрудники дпс об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, и просил его отменить постановление и протокол об административном правонарушении, а так же писал что сотрудник дпс вёл себя некорректно. В общем мною был получен ответ от вышестоящего должностного лица в котором было написано что в действиях сотрудника ничего незаконного выявлено небыло. Какое принято по постановлению об административном правонарушению решение в ответе указано небыло, раз не написали я посчитал что постановление оставлено в силе. Соответственно я в 10 дневный срок после получения мной ответа от вышестоящего должностного лица обратился в суд в жалобой в котором обжаловал вынесенное в отношении меня постановление. Суд вынес определение в котором написано, что я упустил сроки обжалования постановления и что мне нужно обратиться с хадатайством о восстановлении срока. Разве суд не должен учитывать тот факт что я обжаловал постановление вышестоящему должностному лицу и соответственно сроки выдержаны, каким законом подобные моменты регламентируются? (копия ответа от вышестоящего лица я прилагал)

Вопрос такой. В отношении моего знакомого в один день инспектор составил протокол об АПН и вынес постановление по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ (выезд на запрещающий сигнал светофора желтый). После чего он написал жалобу на постановление инспектора в ОБДПС по городу, то есть вышестоящему должностному лицу, после чего ему дан бы ответ, согласно которому поставление по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ оставлено без изменения, а его жалоба без удовлетворения. В этой связи у меня возникло 2 вопроса:

1. На мой взгляд, вынесение в один день одним и тем же инспектором и протокола и постановления по делу об АПН незаконно, так как это нарушает целую процедуру (подготовку к рассмотрению, право на судебную защиту). Так как один и тот же инспектор не может сам себе направить протокол об АПН, сам его проверить после чего немедленно его рассмотреть. Кроме того. В данном случае, он является заинтересованным лицом. Прав ли я?

2. Можно ли обжаловать решение командира ОБДПС в городу К. в ГУВД по краю, а решение ГУВД в районный суд по месту рассмотрения в ГУВД? Так как с одной стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. То есть тут указано, что решение по жалобе вышестоящего должностного лица можно обжаловать только в суд, однако, в соответствии с ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. То есть данная статья предполагает подачу дальнейших жалоб вышестоящему должностному лицу.

Господа юристы, недавно столкнулся с такой ситуацией: направили жалобу на постановление должностного лица вышестоящему должностному лицу. Это вышестоящее лицо, неправильно посчитав сроки, просто вернуло нам её, написав в письме, что причиной возврата является пропуск срока.

Что нам теперь делать? Обжаловать в рамках КоАП, но ведь его письмо, по сути, не является решением по жалобе в понимании КоАП РФ, тогда остается подача жаобы на действия должностного лица?

Я обжаловал постановление ГИБДД, в какой срок должно быть вынесено решение по жалобе на постановление? Каким законом этот срок установлен КоАП РФ, ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений или еще чем-то? ст.30.5 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А что делать если решение выносится по истечении 1,5-2 месяца? Возможно ли обжаловать решение на этом основании (пропуск срока рассмотрения)?

Не могу разобраться куда обжаловать постановление.

Должностным лицом было вынесено постановление о привлечение меня к административной ответственности. Я обжаловала это постановление должностному лицу.

Должностным лицом было принято Решение и мне отказано в отмене постановления.

Решение должностного лица я обжаловала в суд, суд так же отказал в удовлетворении жалобы на решение вышестоящего должностного лица.

Куда теперь подавать жалобу?

Какой срок для обжалования решения суда?

Если отменят решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление это является основанием для отмены самого постановления, или его надо было тоже обжаловать вместе с решение.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ч.2 ст. 30.1 КоАП РФ указано: в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. Скажите пожалуйста, это значит, что в таком случае принятое решение по жалобе вышестоящего должностного лица не имеет юридической силы и это решение невозможно обжаловать в суде или можно его обжаловать в суде? Решение по жалобе на данный момент принято высшим должностным лицом, в суде дело ещё не разбиралось?

Подал жалобу вышестоящему должностному лицу на постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Состоялось рассмотрение дела, на котором Руководитель ДЛ отложил рассмотрение рассмотрении жалобы на 20 дней. Вынес об этом определение, в котором сослался на ч 1.ст. 30.5 КОАП РФ.Руководитель сама призналась что КОАП не предусматривает отложения рассмотрения жалобы, но ей нужно подробнее ознакомиться с делом.

Так как КОАП РФ не предусматривает отложения дела и прошел десятидневный срок со дня поступления жалобы, не будет ли пропущен мною срок на дальнейшее обжалование решения в суд на основании ст. 30.9 КоАП. Спасибо.

Скажите пожалуйста, сколько раз можно обжаловать постановление по делу об адм. правонарушении в досудебном порядке, т.е. вышестоящему должностному лицу, затем снова вышестоящему должностному лицу и так дальше. Дело в том, что ч.1 ст. 30.9 говорит, что решение по жалобе вышестоящего должностного лица может быть обжаловано в суд, а ч.3 этой же статьи говорит, что обжалуется в порядке 30.2-20.8, т.е. в соответствии со ст. 30.2 можно снова обжаловать вышестоящему должностному лицу. Так можно обжаловать пока срок давности не выйдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение