Правомерны ли действия судебных приставов по списанию денежных средств с моего счета без уведомления? Рассмотрение случаев списания средств с заблокированных счетов

• г. Артем

Имеют ли право судебные приставы списывать без моего ведома денежные средства с моего счета, которые перечислены пенсионным фондом (за умершего), а так же имеют ли вообще право списывать средства со счета, и да же с того на который наложен арест в связи задолжности по квартплате, если при этом определенная сумма арестована или не арестована?

Ответы на вопрос (1):

наложить арест и обратить взыскание на пенсию по потере кормильца нельзя. (ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве).

в случае несогласия с арестом, вы вправе обжаловать действия СПИ в суд.