А мне и так они денег не отдали, за возмещение НДС я ничего не получала, даже официально оформлена как сотрудник, нигде не была.

• г. Москва

У меня просто полный крах творится. Мне очень нужен ваш совет. Я не знаю. Что мне делать дальше, чего опасаться-и стои ли вообще.

Чуть больше двух с половиной лет назад я устроилась работать секретарем в фиму. Бизнес там был семейный, поэтому достаточно быстро маленький коллектив сплотился, все работали. Все было хорошо. В Краснодаре у шефа имелся ликеро-водочный завод, потом по неизвестным мне причинам его прикрыли. Решено было заниматься аналогичным бизнесом здесь... В порядке создания и развития всего дела проводились различные оплаты, но я тогда занималась лишь бумажной волокитой... откопировать-напечатать, отвезти-привезти. Потом стали появляться еще больше и больше новых фирм. Через год где-то выяснилось, что организация хочет возместить деньги из бюджета. Я не бухгалтер, в этом не разбираюсь. По мне одно-откопировать бумаги к требованию. Приезжал директор из Краснодара. Мы с ним много ходили по банкам, и тут он как-то сказал, что когда он уедет-ему неудобно будет подписывать каждый раз бумаги здесь. В Москве, он ЗАВЕРИЛ. что это вообще ничего плохого. Потому как он мне доверяет. Мое непосредственное начальство-начальница и шеф-сказали то же самое. По мере развития бизнеса в еще большем количестве фирм. Организаций-мне говорили больше и больше подписывать за других людей. Но опять же с клятвенными уверениями. Что "все свои" и "все отлично. Не переживай". Но главное (для меня не в этом) что фирмы там занимались возмещением НДС. В мои обязанности входило печать договоров по готовым данным, представление в банках. Забрать-отнести платежки. Договора. Я оставила свой номер телефона. Как телефон фирмы. (думаю, это тоже неправильно с моей стороны). но опять же по уверениям-что просто "людям из Краснодара это будет неудобно".

Вообщем, сейчас мое начальство передало мне через другого сотрудника. Что меня разыскивают. Как и их самих, что мне нужно уезжать из города. А я не понимаю-почему я должна это делать. Если я не сообщница? Я просто делала ту работу, которую они говорили делать. Деньги там очень немалые (в возмещениях). Я действительно знаю. Что у начальницы уже было задержание. Я не знаю. Как у нее дела. Но при попытке ей позвонить-она сказала забыть ее номер. Что со мной сами люди свяжутся, что мне надо потеряться. Да-еще один момент. Когда мне на мобильный звонили и спрашивали организацию-я конечно ответила-да что такая-то организация существует, но я не могу дать номер начальства. Когда я это передала своей начальнице-она сказала поменять номер телефона.. Вот в таком я ступоре-я не знаю-виновата я в чем-то или нет. Вины сама за собой не чувствую. Но переживаю-вдруг начальство сможет вообще всю вину свалить на меня. А мне и так они денег не отдали, за возмещение НДС я ничего не получала, даже официально оформлена как сотрудник, нигде не была.

Очень нужен совет. Спасибо заранее, очень жду и надеюсь. Это очень срочно...

Пожалуйста, если у вас сейчас нет подобного специалиста-я очень жду ответа, сообщите. Пожалуйста. Об этом. Для меня время уже не терпит... Пожалуйста... Как скоро я могу рассчитывать на ответ?

Ответы на вопрос (1):

Идите в ОБЭП и изложите им все, что знаете по данной ситуации. Так Вы перейдете из разряда подозреваемых в разряд свидетелей.

Скрываться ни в коем случае нельзя.

Или попробуйте позвонить по телефону доверия ГУВД.

Рывкин Вячеслав.