Что делать, если после возврата долга не отдают расписку и на основании нее подают в суд?

• г. Тюмень

Помогите советом пожалуйста! У меня такой вопрос, моя мама брала в долг 50 тыс. под проценты у частного лица, в течении года она выплачивала проценты на эту сумму через год отдала всю сумму и закрыла весь свой долг. Когда брала деньги написала простую расписку указав свою Ф.И.О. и паспортные данные и поставила свою подпись, после возврата долга эту расписку ей не вернули просто не отдают расписку, а сейчас с помощью этой расписки на мою маму подали в суд якобы она долг не вернула. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае и законно ли это можно ли с такой распиской подавать в суд? И может ли она обратится в суд, что у нее вымогают деньги?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама оказалась в не простой ситуации. По имеющейся расписки с нее могут взыскать сумму долга. Доказать, что долг возвращен можно только лишь наличием расписок о возврате долга .