Как правильно дать согласие на постоянную прописку дочери и ее детей в квартире, находящейся в общей долевой собственности у мужа и свекрови, чтобы избежать осложнений и препятствий при продаже д

• г. Мурманск

Очень прошу разъяснить следующее. Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности у мужа и свекрови (по 1/2). Свекровь хочет постоянно прописать дочь и ее двух совершеннолетних детей. Как нам правильно дать согласие на их постоянную прописку (регистрацию по месту жительства) , чтобы впоследствии, без всяких осложнений со стороны свекрови, ее дочери и внуков, муж смог безпрепятственно продать свою долю, не спрашивая на то разрешения сестры и ее детей? Наверное, свекровь должна написать заявление с просьбой прописать дочь и ее детей на свою долю, а с мужа требуется просто согласие. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Дочь и дети свекрови вселяются не на ее долю, а в квартиру. Для того, чтобы говорить о вселении их в комнату свекрови, необходимо сначала определить порядок пользования квартирой. Если согласие достигнуто, - сделать это можно у нотариуса, если нет - в судебном порядке. Продавать свою долю муж будет не как идеальную долю -1/2, а как комнату. которая закреплена за ним. Согласие свекрови или ее отказ от приобретения доли все равно потребуется, но этот вопрос решаемый. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ольга.

Зарегистрироваться в указанной квартире по месту жительства сестра Вашего супруга и её дети, вправе с согласия всех собственников квартиры, поэтому от Вашего супруга требуется письменное согласие на регистрацию сестры, а затем и её детей (внуков Вашей свекрови) и последующее их вселение в квартиру, а не на долю в праве собственности на жилое помещение, принадлежащую Вашей матери Вашего супруга.

В случае продажи Вашем супругом 1/2 доли квартиры, правом преимущественной покупки доли квартиры (ст. 250 Гражданского кодекса РФ) по цене и на условиях, обозначенных Вашем супругом в письменном уведомлении о предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру, будет обладать ТОЛЬКО сособственник квартиры, которым в настоящий момент является Ваша свекровь.

Если по истечении месяца со дня вручения сособственнику уведомления о предстоящей продаже 1/2 доли квартиры, свекровь не изъявит желания её приобрести или откажется покупать по цене и на условиях обозначенных в уведомлении, Ваш супруг сможет продать её кому угодно на тех же условиях и по той же цене.

Прежде чем отчуждать долю квартиры, возможно, будет необходимо определить порядок пользования жилым помещением и выделить доли каждого из сособственников квартиры.

Сестра Вашего супруга или её дети смогут стать сособственниками квартиры, если Ваша свекровь распорядится своей долей квартиры в их пользу (подарит, завещает и т. д.).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.