Посоветуйте как оформить дачу лучшим образом.

• г. Москва

Пять лет назад умер отец. Дача до сих пор оформлена на его имя. Остались мать и два сына. Посоветуйте как оформить дачу лучшим образом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Для начала нужно выяснить кто из наследников на день смерти наследодателя был с ним зарегистрирован.

Если дача была приобретена во время брака, то матери должна принадлежать 1/2 доля дачи, согласно статьи 34 Семейного кодекса (имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов). Срок для вступления в наследство она пропустила, но если она проживала на момент смерти наследодателя по одному адресу и проживает там сейчас, то она считается принявшей наследство, но не оформившей его. Тогда и долю отца можно на нее смело оформлять это будет и дешевле и затрагивать меньше людей, но это если в семье мир. Если с отцом были прописаны все трое и до сих пор там проживают, можно разделить 1/2 долю отца на троих, в равной доле каждому, т.е. у матери 1/2 доля матери + 1/6 доли отца = 2/3 доли матери; и по 1/6 доли у каждого сына. Короче вариантов много, уточните ситуацию и получите более точный ответ.