Скажите пожалуйста имеет ли право судья отказать в разводе, если муж начинает оспаривать детей?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста имеет ли право судья отказать в разводе, если муж начинает оспаривать детей? Я подала на развод, муж сказал что согласен при условии оспаривания детей, в данной ситуации идет речь о дочери семи лет.

Муж уже как 2 года с нами не живет. Суд отказал в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Судья неправ. Скорее всего Вам отказал мировой судья, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ "мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: ... дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях". Если в результате подачи встречного иска мужем дело стало подсудно районному суду, то в соответствии с ч. 3 данной статьи "при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд". Вам стоит обжаловать отказ мирового судьи в апелляционную инстанцию. С уважением, Дмитрий Константинович.