Отказ в пенсии социальному педагогу - стоит ли обращаться в суд?

• г. Зарайск

Здравтстуйте. Я работаю в ГБОУ НПО ПУ №85 МО в должности социального педагога с 01.01 2009 г. 30% обучающихся в нашем учреждении дети с социавльным статусом, две коррекционные группы - дети-сироты и с ограниченными возможностями по здоровью. Мой трудовой непрерывный стаж в 2013 г составил 25 лет. Все годы годы я работала педагогом-предметником, а с 2009 г-социальным педагогом. Подав документы в ПФ, мне отказали в пенсии, мотивируятем, что социальный педагог училища не входит в перечень постановления Правительства № 781 в редакции от 26.05.09 г. (постановление №449). Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Александровна, может Вы в своем вопросе не все точно указываете, но Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости,лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденный постановлением правительства РФ от 29.10.2002г. №781 с изменениями и дополнениями от 26 мая 2009г. в разделе "наименование должности"- в пункте 1 имеется должность социальный педагог, в разделе наименование учреждений-1.10 "образовательные учреждения среднего профессионального образования-училища всех наименований, в том числе училище-интернат. Правилами исчисления периодов работы, дающей право на назначение досрочной пенсии говорится, что работа в должностях указанных в пункте 1 "наименование должности" засчитывается в стаж работы в учреждениях указанных в разделе "наименование учреждений" в пунктах 1.1-1.14. Поэтому я считаю отказ не правомерен и вам стоит обратиться в суд.