Дискуссия о педагогическом стаже социального педагога и правах приемного родителя на досрочную пенсию

• г. Челябинск

Работаю социальным педагогом в школе, воспитываю приемного ребенка. В П.Ф. сказали что социальный педагог не входит в педагогический стаж? А приемный родитель имеет право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, Согласно пункту 11 Правил исчисления периодов рабо¬ты, дающих право на назначение досрочной трудовой пен¬сии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлением Правитель¬ства от 29.10.2002 года № 781, работа в должности «соци¬альный педагог» включается в специальный стаж, если она проходила в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специ¬альных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, специальных учебно-воспитательных учреждениях открыто¬го и закрытого типа, а также в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и в учреждениях социального обслуживания.

Работа в должности социального педагога в общеобразова¬тельной школе права на досрочное пенсионное обеспечение не дает.

Также приемный родитель не имеет права на досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", работа в должности социальный педагог включается в педагогический стаж, но только при работе в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

К сожалению, в вашем случае, работа в должности социального педагога не входит в педагогический стаж.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях" право на досрочное назначение страховой пенсии имеют:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Таким образом, вы не имеете права на досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Мне было отказано в досрочной пенсии, апеллируя тем, что социальный педагог общеобразовательных школ не входит в педагогический стаж, необходима нагрузка уроков 18 часов. В то время как социальные педагоги специализированных школ имеют такое право. Что можно сделать, чтобы выйти на досрочную пенсию, стаж работы в образовании 30 лет. Спасибо за ответ.

Я работаю в школе 29 лет. Из них 17 лет социальным педагогом. Пенсию по выслуге не получаю, так как социальный педагог в педагогический стаж, говорят, не входит. Подскажите, что сделать в этом случае?

Имеет ли право на назначение досрочной трудовой пенсии социальный педагог работающий в школе? В пенсионм мне сказали, что социальные педагоги школ таким правом не пользуются.

Я работаю в школе социальным педагогом, являюсь председателем ГМО социальных педагогов. Как нам добиться право на получение пенсии по выслуге лет, после 25 лет педагогической деятельности?

Слышала, что с 2017 года изменился закон по поводу досрочной пенсии за вредный стаж именно для социальных педагогов. У меня более 25 лет стажа, но не получалось оформить пенсию, говорили, что именно социальные педагоги в эту категорию не входят. Имею ли я с 2017 года оформить пенсию как социальный педагог? На основании какого закона.? Где мне найти этот закон?, эту статью? Спасибо за ответ.

Педагогический стаж 3 года почти. Работала учителем начальных классов, теперь работаю социальным педагогом в том же учреждении, стаж социальный педагог 5 месяцев у меня. Могу ли я подать документы на 1 категорию?

Социальным и педагогическим работникам, среднему медицинскому и административному персоналу — по 25 тыс. Подскажите это касается всех педагогов школ, колледжей и тд? Или только педагогов из социальных служб? Социальных педагогов?

А педагог, меня оч волнует этот вопрос!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею высшее педагогическое образование, по специальности учитель биологии. Преподаю уроки биологии и работаю на 0,5 ставки социальным педагогом. Имею ли я право работать социальным педагогом в общеобразовательной школе? Что для этого я должна пройти: курсы повышения квалификации как социальный педагог или профессиональную переподготовку?

Скажите пожалуйста, должность социальный педагог в общеобразовательной школе относится к педагогической? Будет ли у социального педагога идти педагогический стаж? Какова продолжительность рабочего дня и имеет ли педагог право на обеденный перерыв?

Было классное руководство, но часов не было и работала социальным педагогом. Запись в приказе о принятии такая: Социальный педагог организатор, а в трудовой-социальный педагог, засчитывается ли пед. стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение