Военный пенсионер из Москвы лишился прав из-за опоздания на работу в такси - что грозит за нарушение?
398₽ VIP

• г. Москва

Я Клементьев Николай Александрович (п-к запаса, военный пенсионер), подрабатываю в компании такси Важная персона. 19 мая с.г., из-за пробок опаздывал с подачей автомобиля по адресу. Звонили уже все - и диспетчер и оператор и сами клиенты - с одним вопросом: - где меня носит? Вот и сорвался с выездом на встречку, чтобы объехать пробку на ул. Живописная в Москве. Метров через 400 меня догнали инспекторы ДПС и оформили правонарушение (12.15. ч.4) с явкой в суд. У меня подобное нарушение впервые. Что мне может грозить? Лишение прав или штраф 5000 руб.? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

оформили правонарушение (12.15. ч.4) с явкой в суд ? Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи [*], - (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Это лучший ответ

Приводите в свою защиту обстоятельства из перечня 4.2 КоАП РФ и будет штраф.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Наказание от личности судьи зависит, ну и от Вашего поведения. Но 5000 руб. это для тех, у кого по какой-то причине нет водительского удостоверения (лишены права управлять, не было никогда в/у, право управление прекращено из-за заболевания), поэтому делайте выводы и готовьте смягчающие обстоятельства для 4-х месяцев, а не 6-ти

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Это лучший ответ

Ваша безусловно имеется в совершении правонарушения, но вам необходимо либо обратиться к представителю либо подготовить свою защиту самостоятельно.

п. 4 ст. 12.15 КоАПА РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В своих возражениях ссылайтесь на состояние здоровья, если оно имеется (слабое зрение), что для вас данное правонарушение является первым, признавайте свою вину, укажите на то обстоятельство, что для вас в настоящее время работа в такси является основным доходом, на иждивении находятся несовершеннолетние и/или нетрудоспособные, что спешили, не увидели и не осознавали последствия (отсутствия умысла).

А также приводите все смягчающие вашу вину доказательства (ст. 4.2 КоАП РФ), ТОЛЬКО, не на словах, а а оформив письменно и с приложением доказательств.

УСПЕХОВ ВАМ.

Добрый вечер Николай Александрович!

Вас не лишат прав, если признаете свою вину и если Вы не злостный нарушитель ПДД. Отделаетесь штрафом.

Поосторожнее с советами давить на жалость. В основном судьи пустого трепа не любят.

Ведите себя просче.

Дескать --Ваша честь виноват, раскаиваюсь, вину признаю, больше так делать никогда не буду, готов пополнить бюджет столицы, дайте постановление, а то банк без него деньги не берет. квитанцию принесу в течении часа.

Ьудете глупости рассказывать и давить на жалости останетесь без прав и залетите на 40-50 тыс р.перездача +4-6 мес без заработка.+ 40тр*6=240 Итого 300-350 тр. Оно ВАм надо? Потому как перездача запланированна перед возвратом прав.

Из ростовской практики затея с возвратом прав прим 40-50 тр обходится.

Успеха и правильного выбора.