Рассчитывается ли минимальная выплата пособия при уходе за вторым ребенком

• г. Москва

С 2011 по 2014 была в отпуске по уходу за первым ребенком. Сейчас родился второй ребенок. Если рассчитывать размер пособий двумя способами:

- старым: за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком; или

- новым: исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком; то и так и так получается ежемесячное пособие по уходу за 2-ым ребенком меньше минимального размера ежемесячного пособия.

Скажите в этих случаях должны выплачивать минимальный размера ежемесячного пособия установленный государством или все равно будет рассчитываться, и я буду получать еще меньше, чем установлен минимальный размер?

Ответы на вопрос (1):

меньше мрот не может

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по Порядку исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Согласно ст. 14 255-ФЗ пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В 2015 году наступил страховой случай, справки о доходе необходимо предоставить за 2013 и 2014 года. В 2014 году 8 месяцев проходила военную службу по контракту (контракт расторгнут по собственному желанию) доход за период военной службы учитывается при определении пособий? Бухгалтера отказывают.

Работаю в школе учителем с сентября 2009 года. В декабре 2011 года ушла в декретный отпуск. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, я в марте 2014 года ушла снова в декрет, не выходя на работу. Как мне сейчас должны начислить пособие по уходу за вторым ребенком?

Читала статьи и ФЗ, не могу разобраться: Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. КУДА И ГДЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРЕДЫДУЩИЕ ДЕТИ?

При расчете декретных были взяты 2010 и 2011 года, сумма получилась 63000. Какой год или какие года будут взяты для расчета пособия до 1,5 лет на ВТОРОГО РЕБЕНКА?

С декабря 2013 нахожусь в отпуске по БиР. Скоро (в январе 2016) родится второй ребенок. В ноябре 2015 надо написать заявление на получение пособия по БиР и заявление о замене лет расчетного периода (2013-2014 гг). Я хочу заменить только 2014 год на 2011. Поскольку, согласно разъяснениям от 01.10.2015 г. ФСС О замене календарных лет при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, гласит, что Частью 1 статьи 14 ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно разъяснениям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации замена календарных лет возможна только на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая годы (год).

Так, если в 2013-2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

(Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105). Верно ли я понимаю, что могу заменить 2014 год на 2011?

У меня ситуация из декрета в декрет;. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В декабре 2010 г. начинается второй отпуск по беременности и родам (жду второго ребенка). Узнала, что по новым правилам (с 2010 г. ) этот мой отпуск должен оплачиваться исходя из заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком. Т.е.,грубо говоря, получается столько же, сколько и за первый отпуск по БиР. А вот как будет расчитываться пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? Исходя из заработка, из которого исчислялось пособие по БиР во втором случае? Или же минимальное, т.к. за последние 12 месяцев заработка у меня не было? У разных консультантов и в разных источниках мнения по этому поводу противоположные! Есть ли единственно верный ответ?

01.10.2015

О замене календарных лет при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно разъяснениям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации замена календарных лет возможна только на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая годы (год).

Так, если в 2013-2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

(Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105). Вопрос: верно ли я понимаю, что имею право написать заявление на замену 2014 г на 2011 г, а 2013 г на 2012 г не заменять?

Вопрос по Порядку исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Согласно ст. 14 255-ФЗ пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В 2015 году наступил страховой случай, справки о доходе необходимо предоставить за 2013 и 2014 года. В 2014 году 8 месяцев проходила военную службу по контракту (контракт расторгнут по собственному желанию) доход за период военной службы учитывается при определении пособий? Бухгалтера отказывают ссылаясь на то что военнослужащие не застрахованы в ФСС. Тогда получается целых 8 месяцев в.службы не учитываются при определении пособий? Как будто я была этот период безработной. Прошу предоставить развернутый ответ со ссылками на законодательства РФ. Спасибо жду ответ специалиста.

В 2014 году вышла в декретный отпуск. Как только 1 ребенку исполнилось 9 месяцев пособие по уходу за ним до 3-х лет прекратилось, так как ушла во второй декретный отпуск. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Далее получала пособие по уходу только на 2 ребенка. Вычитала в интернете, что должны были выплачивать пособие и на 1 ребенка до 1,5 лет, так как в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Так ли это? И в какой статье ФЗ это точно прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации с 2008 года, в 2012 году ушла в отпуск по беременности и рода, далее была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В 2015 году вышла на работу. В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ 255 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами... Значит ли это что, что я в 2015 году могу заменить 2013-2014 только на 2011-2012 годы? Или всё-таки можно на 2010-2011?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение