Алименты если ребенок учится вузе - Ирина

• г. Москва

Будет ли получать мой ребенок алименты, если по достижению им 18 лет будет учиться в ВУЗе на полном государственном обеспечении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

ст.120 Семейного Кодекса предусматривает прекращение алиментных обязательств по достижению реьенком совершеннолетия.

На совершеннолетних детей алименты выплачиваются в случае, если они нетрудоспособны (например, инвалиды).

Действительно, в литературе высказывалось мнение, что справедливо было бы выплачивать на ребенка алименты до окончания его учебы в ВУЗе, однако такой возможности сегодня закон не предоставляет. Иными словами, если Вам с бывшим супругом не удастся достичь соглашения по этому вопросу, права на взыскание алиментов в судебном порядке у Вас, к сожалению, нет...

Всего доброго Вам!