Но к сождалению, прожиточный минимум здесь практически, как в столице.

• г. Ульяновск

Я проживаю в небольшом провинциальном городке. Но к сождалению, прожиточный минимум здесь практически, как в столице. Ситуация такова: мы с мужем официально не разведены. У нас двое сыновей (17 и 12 лет). В течении последних 1,5 лет отец в категорической форме отказывается общаться с детьми. Приказом мирового судьи на детей назначены алименты в размере 33 % от всех видов заработка, что в среднем составляет от 4000 до 5000 рублей. В настоящее время наше материальное состояние резко ухудшилось. Младший ребенок находился на инвалидности, сейчас в инвалидности отказали, хотя диагноз и лечение остались прежними. И все необходимые медикаменты мы вынуждены покупать за свой счет. Старший сын поступил на бюджетное дневное отделение ВУЗа в столичном городе и также нуждается в материальной поддержке. Я работаю. Зарплата составляет 5000 рублей. Практически вся моя зарплата уходит на оплату квартиры и покупку медикаментов для младшего сына. Вопрос: Могу ли я расчитывать на увеличение процентной состовляющей алиментов в отношении младшего ребенка и продолжении выплаты алиментов в отношении старшего (в апреле 2007 года ему исполняется 18 лет)? Если да, то какой пакет документов мне необходим? И куда я могу обратиться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

алименты выплачиваются до достижения 18 лет. алименты взыскивает суд. Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов в связи с обстоятельствами болезни мл. ребенка. в суд нужны будут документы, подтверждающие нуждаемость ребенка в лекарствах ( свидетель врач)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.