Могут ли посадить в тюрьму за кредит с поддельными справками НДФЛ? Опасности угрожающие беременной мать-одиночку
199₽ VIP

• г. Москва

Я брала кредит в сбербанке в двух отделениях на сумму 1,5 млн руб с предоставлением поддельных справок НДФЛ... Кредит я брала как физическое лицо на ремонт квартиры. У меня открыто ИП, но об этом я ничего не говорила в банке, так как я типа работала в какой-то там организации и получала большую зарплату. Так получилось что сначала я всё платила по графику, а потом я не платила 4 месяца, так как у меня настал кризис... И только в 5 месяце я внесла символическую сумму в размере 10 000 руб, чтобы банк не подал в суд - Ежемесечный платеж 45 000... Сейчас банк прислал письмо с требованием выплатить весь долг, а у меня сейчас нет такой воможности... Я очень боюсь что меня могут посадить в тюрьму, а я сейчас беременна и ребенка буду растить как мать-одиночка... Очень переживаю... Квартира муниципальная, и ничего у меня больше нет, ни машины, ничего... Как мне быть? Если я буду пока вносить символические суммы, будет ли банк в таком случае подавать в суд? Да и вообще что мне светит если всё таки будет суд?

Ответы на вопрос (7):

"Типа работала" - это работала или справку просто предоставили о том что работала? От этого многое зависит. (ст 14 УПК РФ, ст. 14 УК РФ) Имущество у Вас не могут описать только то, которое предусмотрено ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте! Тюремное заключение Вам не грозит, тем долее Вы беременны. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. У Вас спор гражданско правовой, но если сообщение о преступлении поступит то уголовное дело будет возбуждено

За фиктивный документ НДФЛ Вам грозит уголовная ответственность, если только банк обратит на эти документы внимание и служба безопасности установит подделку. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за подделку 2 года с момента представления документов.

Что касается предложения банка о расторжении кредитного договора, не раздумывайте и расторгайте. С момента расторжения не начисляются проценту по кредиту. Поскольку у Вас никакого имущества нет, Будете выплачивать долг по кредиту по мере возможности.

Никто Вас не посадит - ст. 82 УК РФ не позволяет: "Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста".

А суда Вам не избежать - но нечего его бояться, у Вас нечего, кроме зарплаты и имущества ИП изымать..

Олеся Владимировна, если банк обратится в суд. то Вы сможете предъявить в суд встречное исковое заявление к банку о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца.(на время декретного отпуска), выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. Но в данной ситуации, (вами предоставлены ложные сведения для оформления кредита), не исключена и уголовная ответственность, нужна платная консультация, обращайтесь с вопросом на моё имя.

Статья 159.1 . Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

--------------------------------------------------------------------------

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

----------------------------------------------------------------------

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечаниe. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 1593, 1594, 1595, 1596 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.";

Вас могут привлечь к ответственности за фальсификацию документов(в вашем случае справки). Что касаемо кредита, попробуйте обратиться в кредитный отдел к кредитору с соответствующим заявлением для проведения процедуры реструктуризации кредитного договора(пересмотр договора, отсрочка) ввиду затруднительного финансового положения предоставив в качестве доказательства справку о безработице и о беременности. Попробуйте может получится и банк пойдет на уступки.

Весь вопрос в том,когда Вы представляли данные документы в Банк,если до введения,полагаю Вас не привлекут к уголовной ответсвенности,Закон обратной силы не имеет....

29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ Кодекс дополнен статьей 159.1

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤:[b][/b]