Наказание за нанесение побоев без вреда здоровью - рассмотрение в мировом суде и влияние заключения медицинской экспертизы

• г. Смоленск

Какое наказание будет следовать за нанесение побоев не повлекших вред здоровью по заключению мед. экспертизы. На сколько знаю в полиции пишут отказ от возбуждения уголовного дела, что будет в мировом суде? Есть сведетили что я его не трогал а только в ответ его оттолкнул, провокатором был человек написавший заявление.

Ответы на вопрос (2):

Побои - это действия, причинившие физическую боль. Легкий толчок может и не расцениваться как побои.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если потерпевший обратится в суд в порядке частного обвинения

и вина в причинении насильственных действий будет установлена то по закону штраф до 40 тыс.+ возможно взыскание морально вреда, (на практике штраф от 3-10) .