Судебный спор о воспитании ребенка - лишение родительских прав и забор ребенка у бабушки

• г. Новосибирск

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка сказала ребенку, что его папа умер. Когда бабушка решила оформить опекунство над внуком, встал вопрос о лишении родительских прав. Тогда отец заявил, что не отказывается воспитывать своего ребенка и требует отдать сына ему на воспитание. В свое оправдание он говорит, что у него с бабушкой взаимная неприязнь, и что она, (бабушка его сына) оскорбляла и унижала его, устраивала скандалы в присутствии ребенка, когда он пытался навестить своего сына. Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации? И, сможет ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? И каким образом можно забрать сына, ведь бабушка добровольно не отдаст ребенка, да и ребенок не знает своего отца, думает, что папа умер. ,

Ответы на вопрос (4):

Просто так забрать отец сына не сможет в настоящее время, ему придется обратиться в суд. С учетом того, что контакт с ребенком утрачен, мало шансов, что ребенка передадут на воспитание отцу в настоящее время. Но общения сможет добиться при желании.

Относительно лишения родительских прав - на усмотрение суда будет. С одной стороны, пять лет уклонялся от родительских обязанностей. с другой - лишение прав это исключительная мера.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Нина Владимировна! При решении данных вопросов вам нужна помощь специалиста в области семейного права. Информации в вашем обращении мало для того, чтобы дать правильную оценку ситуации и разработать стратегию представления ваших интересов в суде. Для того, чтобы вам помочь необходима индивидуальная консультация - консультации специалистов нашего Центра бесплатные, вы можете записаться на бесплатную консультацию по телефону 8-913-912-11-04.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте........в этих ситуациях ребенок сам должен сделать выбор.........если ему больше 8 лет.......а лишения отца от родительских прав это дело суда..............

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Нина Владимировна! Я вам уже отвечала на данный вопрос. Ваша ситуация сложная, необходим профессиональный подход, нельзя давать советы в этой ситуации, нужно работать в вами индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Отдел опеки и попечительства подал иск о лишении отца родительских прав и назначении алиментов, вопреки возражений бабушки. На суде отец заявил, что не отказывается воспитывать своего ребенка и требует отдать сына ему на воспитание. В свое оправдание он говорит, что у него с бабушкой взаимная неприязнь, и что она, (бабушка) оскорбляла и унижала его, устраивала скандалы в присутствии ребенка, когда он пытался навестить своего сына.

1.Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации?

2.Сможет ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? И каким образом можно забрать сына, ведь бабушка добровольно не отдаст ребенка, да и ребенок не знает своего отца.

3.Возможно ли прекратить судопроизводство в случае, если бабушка с отцом договорятся мирным путем совместно воспитывать ребенка, т.е. отец будет забирать ребенка в те дни, которые назначит бабушка (бабушка в данной ситуации не истец, а заинтересованное лицо)

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы.

Их ребенок остался жить у бабушки. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка решила

оформить опекунство на ребенком. Совет опеки подал в суд на лишение родительских прав. На суде отец заявил, что хочет теперь сам воспитывать своего ребенка и требует отдать ему сына.

Могут ли в данной ситуации лишить отца родительских прав? ,

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы.

Их ребенок остался жить у бабушки. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка решила оформить опекунство на ребенком. Совет опеки подал в суд на лишение родительских прав На суде отец заявил, что хочет теперь сам воспитывать своего ребенка и требует отдать ему сына.

Могут ли в данной ситуации лишить отца родительских прав?

Отец не участвовал в воспитании ребенка из-за неприязненных отношениях с бабушкой,

Вопрос насчет опекунства без лишения родительских прав. Ребенку три года мать умерла полгода назад его забрала тетка, но в последствии она отказывается от него. У ребенка есть отец, но он алкоголик и ребенок с ним не проживает. Сейчас ребенок проживает в семье тетиной подруги. Возможно ли оформить опекунство над ребенком чужому человеку без лишения родительских прав отца. Если эта девушка не замужем.

Мою племянницу дочку покойной сестры без предупреждения забрала на воспитание мать отца ребенка, т.е. ее бабушка, в тот год отец ребенка еще был жив, на данный момент его тоже нет в живых, ребенок осталась сиротой, бубушка обещала вернуть ребенка мне, как почувствует, что у нее нет сил заниматься воспитанием, но так и не отдает ребенка, а сейчас оформляет опеку, подскажите, что делать как забрать у нее ребенка ведь, ребенку нужна семья, а не престарелая бабушка, которая не сможет ее долго воспитывать. И смогу ли я забрать ребенка, если бабушка не отдаст ребенка сама и оформит опеку? Как тогда забрать ребенка?

Бабушка воспитывала внука с 1 года до 9 лет, мама ребенка лишена родительских прав, отец ребенка до 9 лет толком не занимался воспитанием ребенка, а устраивал свою личную жизнь, когда ребенку исполнилось 10 лет, отец женился второй раз и забрал себе ребенка, выдернув его из привычного мира существования, всякими способами не давая общаться с ребенком, т.к. у бабушки плохие отношения с его новой женой, ребенок запуган, тем, что если он захочет вернуться к бабущке, то больше не увидит своего папу (так ему мачеха говорит), что можно сделать в данном случае, возможно ли вернуть ребенка через суд?

Вопрос такой: что может явиться причиной лишения отца родительских прав. Я с сыном (9 лет) ушла от мужа год назад из-за его систематического пьянства, снимаю квартиру. В воспитании ребенка муж не принимает никакого участия. В течении всего этого времени он ни разу не помогал мне материально. Можно ли в такой ситуации говорить о лишении его прав на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка воспитывает внучку, отец ребёнка сидит, мать ребёнка работает за три копейки. Ребёнку 1 год и живёт с бабушкой. Бабушка подала на лишение родительских прав матери, при этом она нигде не работает, дополнительного зароботка нет и до пенсии лет 15. Куда могут направить ребёнка если всётаки мать лешат прав? Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

Ребёнку было 3 мес., отец ушёл из семьи. Сейчас ребёнку 3,7 года, отец с ребёнком не общается, алименты не платит. Ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, дядей и мамой, папа в воспитании ребёнка участия не принимал, ребёнка воспитывали дедушка и бабушка. Маму лишают родительских прав, а ребёнка по решению суда отдают папе. Опекунство на бабушку не оформляют (бабушке 51 год). Было 3 заседания суда, на которых он не присутствовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение