Судебный спор о воспитании ребенка - лишение родительских прав и забор ребенка у бабушки

• г. Новосибирск

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка сказала ребенку, что его папа умер. Когда бабушка решила оформить опекунство над внуком, встал вопрос о лишении родительских прав. Тогда отец заявил, что не отказывается воспитывать своего ребенка и требует отдать сына ему на воспитание. В свое оправдание он говорит, что у него с бабушкой взаимная неприязнь, и что она, (бабушка его сына) оскорбляла и унижала его, устраивала скандалы в присутствии ребенка, когда он пытался навестить своего сына. Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации? И, сможет ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? И каким образом можно забрать сына, ведь бабушка добровольно не отдаст ребенка, да и ребенок не знает своего отца, думает, что папа умер. ,

Ответы на вопрос (4):

Просто так забрать отец сына не сможет в настоящее время, ему придется обратиться в суд. С учетом того, что контакт с ребенком утрачен, мало шансов, что ребенка передадут на воспитание отцу в настоящее время. Но общения сможет добиться при желании.

Относительно лишения родительских прав - на усмотрение суда будет. С одной стороны, пять лет уклонялся от родительских обязанностей. с другой - лишение прав это исключительная мера.

Добрый день Нина Владимировна! При решении данных вопросов вам нужна помощь специалиста в области семейного права. Информации в вашем обращении мало для того, чтобы дать правильную оценку ситуации и разработать стратегию представления ваших интересов в суде. Для того, чтобы вам помочь необходима индивидуальная консультация - консультации специалистов нашего Центра бесплатные, вы можете записаться на бесплатную консультацию по телефону 8-913-912-11-04.

здравствуйте........в этих ситуациях ребенок сам должен сделать выбор.........если ему больше 8 лет.......а лишения отца от родительских прав это дело суда..............

Добрый день Нина Владимировна! Я вам уже отвечала на данный вопрос. Ваша ситуация сложная, необходим профессиональный подход, нельзя давать советы в этой ситуации, нужно работать в вами индивидуально.