Как забрать у бабушки опеку над ребенком и обеспечить ему надлежащую семейную заботу?

• г. Магадан

Мою племянницу дочку покойной сестры без предупреждения забрала на воспитание мать отца ребенка, т.е. ее бабушка, в тот год отец ребенка еще был жив, на данный момент его тоже нет в живых, ребенок осталась сиротой, бубушка обещала вернуть ребенка мне, как почувствует, что у нее нет сил заниматься воспитанием, но так и не отдает ребенка, а сейчас оформляет опеку, подскажите, что делать как забрать у нее ребенка ведь, ребенку нужна семья, а не престарелая бабушка, которая не сможет ее долго воспитывать. И смогу ли я забрать ребенка, если бабушка не отдаст ребенка сама и оформит опеку? Как тогда забрать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Решение о назначении опекуна принимает орган опеки и попечительства. Если Выберут Вас, то ребенок будет передан Вам на воспитание.