Как оформить комплект документов на бонусную поставку товара в Р.Беларусь?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой комплект документов юридическое лицо должно оформить на бонусную поставку товара в Р.Беларусь для предъявления таможенному органу, банку для валютного контроля, а также налоговому органу. Бонусный товар поставляется в целях продвижения продукции нашего предприятия на территории Р.Беларусь, по нулевым ценам. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно рукводствоваться следующим документом:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 13 июля 2012 года №419-З

О государственных закупках товаров (работ, услуг)

Принят Палатой представителей 27 июня 2012 года

Одобрен Советом Республики 29 июня 2012 года

Как минимум нужны Ваше учердительные документы со всеми изменениями и дополнениями. Лучше такую сделку организовывать при участии юристов из РБ.

Если Вы впервые регистрируетесь в таможенных органах то Вам необходимо предоставить следующие документы:

•Устав фирмы;

•свидетельство о регистрации;

•свидетельство о постановки на учет в налоговых органах;

•информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата;

•справка из банка о наличии открытых счетов;

•бухгалтерский баланс за последний отчетный период;

•приказы о назначении директора и главного бухгалтера;

•контракт со спецификациями;

•выписка из ЕГРЮЛ;

•договор аренды помещения.

После прохождения регистрации необходимо предоставить Коммерческие документы на товар.

Документы, являющиеся основанием для поставки товара:

•контракт (договор) купли-продажи.

•договор мены (бартерный контракт).

•соглашение на поставку (временный ввоз, поставка на выставку).

•письмо (гуманитарная помощь).

Документы, подтверждающие стоимость товара:

•счет (Invoice, Rechnung) на партию товаров

•прайс-лист на поставляемую продукцию

•экспортная декларация страны отправления

•документы подтверждающие оплату за товар

•упаковочный лист

Товарно-транспортные документы:

•коносамент (расписка капитана) — при поставке груза морским транспортом

•международная автомобильная накладная (CMR) – при поставке груза автомобильным транспортом;

•товарно-транспортная накладная (внутрироссийская)-иногда используется при перемещении товара в пределах стран СНГ вместо CMR.

•авианакладная — при поставке груза авиационным транспортом

•при поставке груза железнодорожным транспортом — железнодорожная накладная международная либо внутрироссийская.

Ничего не нужно - союзное государство, нет таможни на границе между Россией и РБ.

Ольга ,в последнее время резиденты Республики Беларусь довольно часто заключают договоры купли-продажи (поставки) товаров с резидентами Российской Федерации, в соответствии с условиями которых продавец (поставщик) обязуется бесплатно предоставить покупателю при определенных условиях (как правило, за поддержание плановых объемов закупки) дополнительное количество единиц товаров без оплаты их стоимости.

Что касается конкретно вашего вопроса, то необходимо знать какой товар и прочую информацию, чтобы определить перечень документов.

Пишите в личных сообщениях, все объясню вам.

Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 года

Статья 6

Таможенный контроль

1. Договаривающиеся Стороны обеспечат единство управления своими таможенными службами на основе соответствующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь.

2. С учетом положений пункта 1 настоящей статьи Договаривающиеся Стороны:

– организуют совместный контроль за перемещением товаров и транспортных средств. Порядок и организация такого контроля будут регулироваться отдельными договоренностями (протоколами) между таможенными органами Договаривающихся Сторон.

– отменят таможенный контроль на общей границе при безусловном обеспечении надежного таможенного контроля на своих внешних границах.

Согласно подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ,, чтобы организация смогла учесть стоимость предоставленного покупателю бонусного товара в составе внереализационных расходов необходимо выполнение следующих условий:

условия предоставления бонуса предусмотрены в договоре;

покупателем выполнены договорные условия.

то оформлять передачу бонусного товара следует с использованием иных форм документов .

Передача бонусного товара , могут являться акт, протокол или иной документ , в котором следует указать наименование, количество товара , переданного в качестве бонуса. При оформлении акта (протокола) необходимо соблюдать требования п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что соответствующие счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг). В свою очередь, согласно п. 1 ст. 169 НК РФ, счет-фактура является документом , служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету.