Регистрация документов для договора аренды помещения в ситуации с изменением предмета ипотеки.
398₽ VIP

• г. Воронеж

Имеется не жилое помещение, которое начали выкупать 2 года назад у города по 159 ФЗ, рассрочку за выкуп платить еще 5 лет, решили сдать часть помещения в аренду (долгосрочную, на 7 лет). При этом одну комнату необходимо поделить (половина арендатору, половина себе), поставили перегородку, сделали документы на раздел (на 2 зеленки) в БТИ, кадастре. Как нам сказали, документы из кадастре нужно зарегистрировать в росреестре, так ли это? Зарегистрировать в росреестре не получается, так как город не дает согласие, мотивируя это изменением предмета ипотеки (старые замеры по площади немного не сходятся с новыми (реальными)+меняется зеленка старая на 2 новых.

Вопрос: какие документы (имеется ввиду по помещению) необходимы для договора аренды? Где они должны пройти регистрацию?

Могу ли я заключить договор аренды с новым кадастром (не зарегистрированным в росреестре), зеленкой с обременением - ипотека в силу закона (159 ФЗ)?

Ответы на вопрос (5):

Регистрация договора аренды, заключенного на срок не менее года производится в Росреестре. При этом действительно нужно прикладывать кадастровый паспорт на помещение, передаваемое в аренду. Что Вы вообще мучаетесь - делайте договор аренды на 11 месяцев, который можно потом пролонгировать так, что обязанности регистрировать договор не будет

См. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53:

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском "кодексе" Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 "статьи 651" Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 "статьи 651" Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 "статьи 433" Гражданского кодекса Российской Федерации.

В вашей ситуации вижу 2 варианта решения вопроса:

1. Заключайте договор аренды до 1 года с пролонгацией

2. Берите у банка разрешение на перепланировку, потом заключайте доп. соглашение об изменении характеристик предмета договора залога. А только потом регистрируете договор аренды.

Документы, действительно надо зарегистрировать, т.к. Вы произвели фактически перепланировку помещения, что ведет к изменению предмета залога (при этом происходит изменение кадастрового номера, т.е по сути Вы передали в залог предмет №1, а затем предлагаете залогодержателю заменить залог на предмет №2, на совершенно другой объект с другим номером и другой планировки). Поэтому согласия Вам не дают. Можете сдать просто часть помещения. Причем можете заключить бессрочный договор, который не подлежит регистрации. На сдачу в аренду части помещения Вам потребуется согласие залогодержателя. Второй вариант - заключить договор на срок менее 1 года, он так же не регистрируется, его можно каждый год продлевать. На это так же требуется согласие залогодержателя

Если в Вашем договоре аренды с правом выкупа не предусмотрена субаренде,то нечего и пытаться что то делать,тем более делить его на два отдельных помещения.Никто Вам такую сделку не зарегистрирует и помещение не разделят и отдельных кадастровых паспортов не получите,это не законно. Даже обжаловать нечего,результат известен заранее.

Уважаемый Артур.

Регистрация договора аренды помещения – это внесение информации об обременении в Единый государственный реестр прав – базу данных, в которой содержатся сведения обо всех объектах недвижимости.

Орган, ответственный за регистрацию договоров аренды помещений – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, нормативный срок выдачи регистрационных свидетельств – 1 месяц со дня подачи документов на регистрацию.

Когда нужно регистрировать аренду помещения?

С точки зрения регистрации, договоры аренды помещения делятся на три группы.

Краткосрочный.

Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее года, т.е. от одного до 364 дней. Регистрировать такой договор не обязательно, но можно – если есть желание или необходимость. При продлении договора регистрация все так же добровольна – если, конечно, вы продляете его на срок, не превышающий 364 дня. То же самое относится и к договорам с автоматической пролонгацией.

Долгосрочный.

Долгосрочным считается договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок от года и более – этот обязательно нужно регистрировать – без регистрации он не считается заключенным.

Неопределенный.

Договор аренды нежилого помещения, в котором установлена только дата начала действия договора, но нет даты конца. Регистрация таких договоров тоже сугубо добровольна.

Зачем Вам долгосрочная аренда? заключайте на 11 месяцев, с указанием пролонгации.

Документ надо регистрировать в Россреестре.