ДТП - 14-летний подросток пострадал, подача иска на возмещение ущерба рассматривается

• г. Архангельск

24 мая произошло ДТП. в результате которого пострадал мой 14-летний сын. который ехал на мопеде навстречу легкового автомобиля. Водитель автомобиля допустил нарушение ПДД., (не уступил дорогу сыну). в результате произошло столкновение. Сын получил телесные повреждения в виде сильных ушибов и ссадин на теле и в настоящее время находится на амбулаторном лечении. Кроме того. В результате столкновения мопед был разбит. Пришел в негодность шлем. На водителя был составлен протокол о нарушении ПДД и наложен штраф. ДТП учетное. По факту травмы ведется проверка. Все оперативные мероприятия на месте ДТП проводились без нашего присутствия т.к. мы были вынуждены госпитализировать сына. Никаких копий протоколов и других документов нам не предоставили. Мы не знаем брали ли с водителя пробу на алкоголь. Частная беседа с водителем автомобиля по вопросу возмещения материального ущерба в виде денежной компенсации положительного результата не дала. Не поступило и никаких извинений. Есть ли смысл и возможно ли взыскание с водителя материального и морального ущерба через суд.

Ответы на вопрос (2):

Сможете взыскать с водителя причиненный вред. Справку о ДТП сможете взять в ГИБДД.

Смысл есть.

За ущерб мопеду и лечение сына должна возместить СК виновника.

За моральный вред иск предъявляется непосредственно виновнику.