Можно ли водителю автомобиля подать иск о возмещении ущерба за лобовое стекло после столкновения с велосипедистом возле его дома? Кто должен покрыть судебные издержки?

• г. Тюмень

Моего сына 17 лет ехавшего на вилосипеде, признали виновным в нарушении п.8.9 ПДД не уступил дорогу транспортному средству приближающемуся справа, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Тайота, было разбито лобовое стекло и сломано колесо велосипеда. Нам назначен штраф. Может ли водитель автомобиля подать на нас в суд о возмещении суммы за лобовое стекло? Судебные издержки водителя автомобиля нам придется выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

В Гражданском кодексе указано, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, а родители, усыновители либо попечители возмещают вред, причиненный несовершеннолетними, полностью или в недостающей части лишь в тех случаях, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения причиненного вреда. Исходя из описанной Вами ситуации, у потерпевшей стороны есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.