Пристройке крыльца) было подано в администрацию месяц назад вместе с приложенным эскизом.

• г. Москва

Имею ли я право, согласно новому ЖК, сделать отдельный вход (пристроить крыльцо к балкону), если квартира находится на первом этаже 9-этажного дома и не выведена из жилого фонда? Достаточно ли для этого эскиза или нужен проект (никакие несущие конструкции здания при этом не затрагиваются) ?

В квартире сделана внутренняя перепланировка на основании разрешения главы администрации по проекту лицензированной организации,

строительной фирмой, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ.

Подано заявление на ввод в эксплуатацию завершенной внутренней перепланировки, но ее отказываются вводить, так как начато строительство крыльца (по эскизу); заявление о реконструкции жилого помещения

(пристройке крыльца) было подано в администрацию месяц назад вместе с приложенным эскизом.

Ответы на вопрос (1):

Пристройка крыльца - это не только реконструкция жилого помещения, т.к.изменяется наружная стена дома, что является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. А по новому ЖК это невозможно. Сегодня это делается через местные администрации, но в любой момент, любой собственник, любой квартиры в Вашем доме может через суд потребовать от Вас восстановить стену, тк. будет нарушено его право собственность. Если в доме не организованно ТСЖ, то можно перевести помещение в нежилое.