Могут ли меня лишить родительских прав за неуспеваемость ребёнка в школе.

• г. Биробиджан

Могут ли меня лишить родительских прав за неуспеваемость ребёнка в школе.

Ответы на вопрос (3):

Не могут лишить за это родительских прав

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Только суд по данной статье может лишить родительских прав. И при доказательствах ст. 55 ГПК РФ.

По такому основанию нельзя лишить родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрено законом, статья 69 семейного кодекса.