Как взыскать судебные издержки с виновника в случае угона машины и необходимости обратиться в суд?

• г. Владимир

У меня угнали машину. Дело отдали в суд. Хочу взыскать судебные издержки (расходы на представителя) с виновника.

Суд это сделает сам? Или же в суде нужно заявить какое-нибудь ходатайство (письменное или устное)?

Если дело пройдет в особом порядке, взыщу ли я расходы с федерального бюджета?

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Можете взыскивать расходы на представителя - с осужденного