Нерадивый работодатель отказывается произвести отчисления в пенсионный фонд, несмотря на решение суда - как заставить ПФ выполнить свои обязанности согласно ФЗ-212?
199₽ VIP

• г. Азнакаево

По решению суда с работодателя взыскана заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. На предложение к работодателю произвести отчисления в пенсионный фонд с этих выплат он не реагирует. Обратилась в Пенсионный фонд с этими документами чтобы приняли меры по взысканию отчислений согласно ФЗ-212. Но Управляющий пенсионным фондом заявила что эти бумажки (Решение Верховного суда и справка судебного пристава об исполнении исп. производства) для нее не являются законом. А Работодатель сослался на отсутствие всяких документов поэтому сотрудники ПФ не имеют никаких оснований для принятия мер воздействия и не считают что нарушен Работодателем Закон. Как заставить ПФ исполнить свои обязанности согласно ФЗ-212 и обязать работодателя произвести отчисления в ПФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в прокуратуру и полицию с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности,так как это затрагивает Ваши интересы и связано с налоговым вычетом.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратилась в Пенсионный фонд с этими документами чтобы приняли меры по взысканию отчислений согласно ФЗ-212. Но Управляющий пенсионным фондом заявила что эти бумажки ( Решение Верховного суда и справка судебного пристава об исполнении исп. производства) для нее не являются законом.

----Валентина, обращаться нужно в прокуратуру.

Вам необходимо предъявить свои требования к работодателю в исковом производстве согласно ГПК РФ . ПФ РФ прав.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру. Согласно закону о прокуратуре РФ будут приняты меры прокурорского реагирования по факту нарушения законодательства. Ответ вас дадут в течение 30 дней

Кроме того, вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права и признать действия работодателя незаконными, так же вправе взыскать в суд.порядке моральный вред

По решению суда с работодателя взыскана заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск ?

Обратитесь в ССП, согласно ФЗ "!Об исполнительном производстве"Статья 211 ГПК РФ устанавливает, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума. Таким образом, немедленное исполнение в рамках исполнительного производства означает совершение исполнительных действий незамедлительно, без предоставления должнику времени для добровольного исполнения.

ИСковое подать, в котором просить суд обязать работодателя исчислить и перечислить в фонды необходимые платежи.