Нерадивый работодатель отказывается произвести отчисления в пенсионный фонд, несмотря на решение суда - как заставить ПФ выполнить свои обязанности согласно ФЗ-212?
199₽ VIP

• г. Азнакаево

По решению суда с работодателя взыскана заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. На предложение к работодателю произвести отчисления в пенсионный фонд с этих выплат он не реагирует. Обратилась в Пенсионный фонд с этими документами чтобы приняли меры по взысканию отчислений согласно ФЗ-212. Но Управляющий пенсионным фондом заявила что эти бумажки (Решение Верховного суда и справка судебного пристава об исполнении исп. производства) для нее не являются законом. А Работодатель сослался на отсутствие всяких документов поэтому сотрудники ПФ не имеют никаких оснований для принятия мер воздействия и не считают что нарушен Работодателем Закон. Как заставить ПФ исполнить свои обязанности согласно ФЗ-212 и обязать работодателя произвести отчисления в ПФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в прокуратуру и полицию с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности,так как это затрагивает Ваши интересы и связано с налоговым вычетом.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в Пенсионный фонд с этими документами чтобы приняли меры по взысканию отчислений согласно ФЗ-212. Но Управляющий пенсионным фондом заявила что эти бумажки ( Решение Верховного суда и справка судебного пристава об исполнении исп. производства) для нее не являются законом.

----Валентина, обращаться нужно в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо предъявить свои требования к работодателю в исковом производстве согласно ГПК РФ . ПФ РФ прав.

Спросить
Пожаловаться

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру. Согласно закону о прокуратуре РФ будут приняты меры прокурорского реагирования по факту нарушения законодательства. Ответ вас дадут в течение 30 дней

Кроме того, вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права и признать действия работодателя незаконными, так же вправе взыскать в суд.порядке моральный вред

Спросить
Пожаловаться

По решению суда с работодателя взыскана заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск ?

Обратитесь в ССП, согласно ФЗ "!Об исполнительном производстве"Статья 211 ГПК РФ устанавливает, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума. Таким образом, немедленное исполнение в рамках исполнительного производства означает совершение исполнительных действий незамедлительно, без предоставления должнику времени для добровольного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

ИСковое подать, в котором просить суд обязать работодателя исчислить и перечислить в фонды необходимые платежи.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 гола по решению суда мне перечислена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск за минусом удержанного подоходного налога. Я обратилась в Прокуратуру по поводу не перечисления налоговым агентомв бюджет удержанного с меня под налога и не произведенных отчислений в пенсионный фонд. И не выплаты мне компенсации за задержку выплаты зар. платы в соотв,. со ст.236 ТК.Прокуратура ответила что по данному факту я должна обращаться к работодателю или в суд.. Прокуратура не приняла никаких мер воздействия на работодателя. Законно ли это и как мне поступить в данной ситуации.

Имеет ли работодатель право не делать отчисления в пенсионный фонд?

В течении года на моем предприятии не делалось в пенсионный фонд никаких отчислений. Как это отразится на моей пенсии, на моем трудовом стаже. Имею ли я право потребовать от работодателя сделать таковые отчисления, так как подала заявление об уволнении?

Я работающий пенсионер, выяснилось, что работодатель не вовремя отчитывается перед Пенсионным фондом и не делает отчисления. Связи с этим пенсионный фонд стал мне платить, как не работающему пенсионеру. Спустя некоторое время работодатель отчитался перед пенсионным фондом, теперь пенсионный фонд подал в суд на работодателя за нарушение (вовремя не предоставленную информацию о работающих людях и отчислений) суд привлекает меня в качестве третьего лица. Кто должен заплатить Пенсионному фонду за переведённые денежные средства ранее мне, как не рабочему пенсионеру. Злого умысла я не имела, думала просто перерасчёт пенсии, о том, что я работаю ни откого не скрывала. А то, что вовремя работодатель не отчитывается была не в курсе, так как доступ к документам и отчетности не имею. Имеют ли право вычесть данную сумму с меня?

По решению суда работодатель выплатил мне заработную. Плату и компенсацию за неиспользованный отпуск за минусом удержанного подоходного налога. Но подоходный налог в бюджет не перечислил и отчисления в пенсионный фонд не произвел. Как можно обязать сделать перечисления в бюджет и в пенсионный фонд.?

По решению суда с работодателя взыскана заработная плата. А по взысканию процентов с работодателя суд отказал/решение суда было 10.02.2020, а взыскано 22.07.2021 и за этот период подавалось на проценты) на том основании что есть решение ВС что материальную ответственность работодатель по решению суда не несёт. Нормально? Получается можно вообще тогда не платить? Или надо как то по другому взыскивать?

Если у меня на руках есть судебное решение, которое обязывает работодателя произвести за меня отчисления сумм в пенсионный фонд, но не устанавливает размер отчисления. Решения вступило в законную силу.

Могу ли я подать новое исковое заявление для установления сумм для отчислений.

Работодатель не делал отчислений в пенсионный фонд в 2001 году. Поэтому мне не могут начислить положенную пенсию. Какие претензии можно требовать с работодателя через суд? Фиксированную сумму ущерба или эти отчисления за 2001 год он может сделать сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга.

Мой работодатель, как недавно выяснилось, не перечислял средства в Пенсионный фонд (я взяла выписку с Пенсионного фонда, так с июля 2011 года нет отчислений). Работодатель утверждает, что перечисления делал.

Возможно ли вернуть потерянные отчисления?

Еще прошел слух, что в отсутствии пенсионных отчислений виноват сам работник.

Благодарю за помощь.

25 сентября взял выписку из пенсионного фонда, в ней за 2015 год никаких отчислений работодателем нет. Работодатель утверждаем, что перечисления делал. На сколько может быть задержка между отчислениями работодателя и отражениями в выписке? Можно ли попросить предоставить работодателя подтверждения об отчислениях в пенсионный фонд? Сергей.

Бывший работодатель не подавал сведений и не делал отчислений в пенсионный фонд за 2010-2013 годы. Обратилась в суд. Суд обязал произвести отчисления и подать сведения. Но месяц назад пришло письмо от суд. приставов, что работодатель ликвидирован. Пенсионный фонд мне откажет засчитать стаж, т.к. отчислений не было. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение