Вопросы по погашению ипотеки материнским капиталом и оформлению долей в купленной трешке для детей

• г. Москва

Купили в Москве квартиру (двушку), собственник муж. Долг по ипотеке сейчас 1 млн. рублей. Мы хотели частично погасить долг материнским капиталом. Также у нас есть еще однушка, собственник муж и старший несовершенно-летний ребенок. Мы планировали после выплаты ипотеки продать двушку и однушку и купить трешку. Так как у нас второй ребенок инвалид, то если по обязательству мы оформим на него долю в двушке, продать ее нам будет тяжелее за ту же сумму (никто не захочет связываться с такой сложной квартирой). Вопрос такой: можно ли погасить долг материнским капиталом, продать квартиру, а уже в купленной трешке выделить доли детям? И как это согласовать (и с кем) и оформить, чтобы не было в дальнейшем проблем?

Ответы на вопрос (2):

Продавайте, покупайте, потом выделяйте, никто за Вами по пятам ходить и проверять не будет. В пенсионном надо будет написать обязательство выделить, просто выделите в другой квартире.

Вы обязаны этот вопрос согласовать с ПФ РФ. Предыдущий ответ неверный. Ходить по пятам будут!