Процедура развода с маленьким ребенком - вопросы о выгоде, присутствии на суде и документах

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. У нас с мужем сыну 10 мес., ждем до июля (реб. исполнится год), чтоб подать на развод.

1. Скажите, кому выгодней инициировать развод, мне или мужу? Ребенок остаётся со мной.

2. И как будет проходить такой суд, если маленький ребенок. Мне с ребенком на суд приходить?

Уточняю, может ли моя мать выступать за меня и какой документ надо будет оформить, доверенность? Потому-что сходить бы я хотела на суд с ней, но тогда реб. не с кем будет оставить. Потому как хотела бы знать что там будет, и не хотела бы чтоб суд проходил в мое отсутствие.

Ответы на вопрос (3):

оставьте ребенка с матерью и сходите на суд. на остальные вопросы ответы были даны

1. Скажите, кому выгодней инициировать развод, мне или мужу? Ребенок остаётся со мной.

***Наверное, Вам этот развод не нужен, раз Вы задаетесь вопросом. С правовой точки зрения о выгоде можно говорить, если Вы что то приобретаете в результате. Но как я понимаю ничего кроме алиментов Вы не приобретете.

***В суд Вы можете послать и свою мать в качестве представителя, предварительно оформив у нотариуса доверенность. исковое заявление, в том числе встречное, если намерены взыскать алименты, предпочтительней готовить специалисту.

1. Без разницы. Более того, жена может подать иск о расторжении брака и до достижения ребенком возраста 1 года. Такое ограничение законом установлено только для супруга, но не для супруги.

2. В общем порядке. Матери можете выдать нотариальную доверенность, она будет приходить вместо Вас в суд как Ваш представитель.