Как узнать, не истек ли срок давности по долгу и будет ли это препятствием для выезда за границу - советы и рекомендации

• г. Южно-Сахалинск

Узнал на сайте приставов что есть долг по кредиту 79000 руб. Судебный приказ от 29.01.2009 г. Исполнительное производство от 30.01.2013 г. Не прошел ли срок давности? Собираюсь за границу, вы пустят ли? И как узнать? К приставам стоит ли идти? И как быть дальше если срок давности не истек? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

вас могут не выпустить

возможно был вынесен судебный приказ, если вас в суд не вызывали

его можно отменить, получите в суде его копию и подайте в течение 10 дней возражения, судья приказ отменит

Вообще срок предъявления судебного приказа -три года истек Вам нужно узнавать у приставов почему возбуждено исполнительное производство

Если исполнительное производство возбуждео в 2013 г., то срок давности не истек

Поэтому для решеия вопроса о погашении задолженности прежде всего, конечно, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находится исполнительный документ на Вас (Ф. И. О. судебного пристава можно узнать на сайте).

Если собираетесь выезжать за границу в отпуск, по работе и др., необходимо своевременно решить вопрос с погашением задолженности.

Кроме запрета на выезд за пределы РФ судебнвый пристав-исполнитель вправе в сответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на имущество должника, включая счета в банковских и иных кредитных организациях.

Удачи, земляк! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь