Составление аппеляционной жалобы по гражданскому делу - правильное оформление и необходимые документы, включая отметку помощника судьи.

• г. Барнаул

Как правильно составить аппеляционную жалобу по гражданскому делу и какие документы к ней нужно прикладывать? И если помощник судьи не поставил в ней отметку и просит подъехать ее поставить, будет ли правомерным указать и эту причину в аппеляции?

Ответы на вопрос (3):

составление жалоб платно

Апелляционная жалоба на решение суда составляется в соответствии с требованиями ст. 332 ГПК РФ (ст. 260 АПК РФ если дело рассмотрено в Арбитражном суде):

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

То, что помощник не поставил отметку в жалобе не имеет смысла писать, это никакого отношения к делу не имеет.

Правильно будет указать какие именно правовые нормы судом были применены неверно, либо не применены вовсе, а должны были быть применены и т.д., все зависит от обстоятельств дела.

Излагать в жалобе эмоции и ссылаться на несправедливость также не имеет смысла. Советую обратиться к юристу очно.