Можно ли удерживать алименты с больничного листа, если указано в судебном приказе?

• г. Полевской

Скажите, пожалуйста, если в судебном приказе прописано: Взыскивать алименты в размере 1/4 части всех заработка и (или) иных доходов, то нужно удерживать алименты с больничного листа?

Ответы на вопрос (2):

нет, с выплат соцстраха не удерживаются алименты

Здравствуйте!

Да, алименты удерживаются с пособий по временной нетрудоспособности только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. (Обоснование: ст.82 СК РФ и Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" ).