Акции РАО ЕС от умершей мамы - стоит ли обратиться в суд и сколько это может стоить?

• г. Москва

От мамы, умершей 26.02.2006 г, остались акции РАО ЕС. К сожалению, шестимесячный срок прошел. По разъяснению нотариуса, поскольку я не вступила в права наследства, теперь надо обращаться в суд.

Вопрос: какова примерно сумма судебных издержек, включая стоимость услуг адвоката. Акций там не так много, имеет ли смысл вообще этим заниматься.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Стоимость услуг адвоката - у каждого адвоката своя, и средней цены не бывает. Поэтому узнать, стоит ли этим заниматься Вы сможете только обратившись к конкретному адвокату и изложив конкретные обстоятельства для того, чтобы было можно оценить объем работы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

От мужа остались привелигированные акции сбербанка 1992 г.: сертификат на 5 акций по 5 тысяч рублей и одна акция 1000 руб.

Имеет ли мне смысл вступать в наследство пог этим акциям, можно ли ли их продать и какова сумма продажи?

С уважением Наталья.

Мама умерла в 2003 г., могу я, как внук вступить в наследство этих акций за маму которая не вступила внаследство, т.к. я сейчас вступаю внаследство мамы по другой собственности.

Мой отец владеет сертификатом на пять привилегированных именных акций сбербанка номинальной стоимостью одной акции 1000 рублей и сертификатом на одну обыкновенную именную акцию номинальной стоимостью одной акции 50 тыс. рублей, приобретенных еще 1993 году. Каким количеством акций на сегодня он владеет и какова их суммарная стоимость? Спасибо.

У отца остались акции, отец умер как 17 лет назад! Хочу узнать стоит ли маме вступать в наследство этих акций и какова их стоимость! Акции мособлстрой 9 электросталь!

Акции не обращались на рынке ценных бумаг. Стоимость оценки многократно превышает номинальную стоимость акций. Прав ли нотариус? Каковы мои дальнейшие действия?

Касательно права на акции. Умер отец в 2001 г. Имел сертификат на акции (10 шт.) своего предприятия. Поскольку нам срочно нужны были деньги на похороны, мы (дочь и супруга) вступили в наследство на все кроме акций. Нотариус сказал, чтобы Предрприятие дало подтверждение рыночной стоимости акций, но Предприятие проигнорировало наш запрос. Далее нотариус сказал, что может переписываться с ними по этому поводу очень долгое время (годы) и вступление в наследство придется отложить, ну а мы не стали настаивать, вступили в наследство так, на все, кроме акций. На данный момент кому принадлежат эти акции? Кто ими владеет? Правильно ли я понимаю, что раз мы не вступили в наследство, то эти акции отошли предприятию? Все что у нас есть это тот самый сертификат, который получил отец от своего предприятия на 10 акций. До сих пор предприятие присылает на имя отца письма с уведомлением, об очередном акционерном собрании. И периодически звонят с предложениями продать акции (я так понимаю это люди-перекупщики). Спасибо за разяснения. И за совет, если вдруг он у Вас найдется.

В 2001 году у меня умер отец, заявление на принятие наследства было подано вовремя. В наследуемом имуществе была заявлена квартира и акциию. На квартиру нотариусом было выдано свидетельство, а на акции было отказано, так как нотариуса не устроила справка о стоимости акций (показалась слишком низкой), и она попросила принести справку о рыночной стоимости), таким образом свидетельство о наследовании акций не было выдано. Права ли была нотариус, что отказала оформить акции в 2001 году. Имею ли я право сейчас оформить акции, ведь прошло уже 7 лет, если да, то какую справку о стоимости акций мне надо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер после смерти своей матери. Он принял не все наследство - остались неоформленными акции РАО ЕС, не успел. Акции числятся на его умершей ранее матери. Мать проживала в другом городе. Наследники мужа (жена и дети) приняли все наследство, кроме этих акций.

Вопрос: в каком городе оформлять наследство на акции: где жил умерший муж, или умершая ранее его мать?

У меня есть одна привилегированная акция Сбербанка России 1992 года номинальной стоимостью 1000 рублей и сертификат привилегированных именных акций Сбербанка РФ 1993 года количеством 50 акций номинальной стоимостью одной акции - 1000 рублей. Скажите какова их стоимость на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение