Срок действия решения суда и возможность повторного заявления о перерасчете суммы долга

• г. Волгоград

Подала в суд о невозврате долга. Суд вынес решение 12 декабря 2011. в мою пользу. Решение вступило в силу 11,01,2012 г. В связи с неоплатой долга, хочу подать повторное заявление о перерасчете суммы долга (согласно инфляции). Подскажите, пожалуйста, сколько времени у меня осталось, если срок действия решения суда 3 года?

Ответы на вопрос (3):

никакого срока действия решения суда нет

исполнительный лист вы должны предъвить ко взысканию в течение этого срока

если вы это сделали, то по всем вопросам обращайтесь к приставу

Это лучший ответ

можете потребовать только по ст.395, но опять же по решению суда.

Галина Владимировна, оба ответа не совсем верны. Вы вправе:

1) Проиндексировать сумму долга (Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.)

2) Взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ

Это не взаимоисключающие возможности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.