Можно сформулировать следующий заголовок - \nПроблемы после развода - возможность обжалования договора дарения при отсутствии согласия и конфликты с бывшим супругом

• г. Тамбов

В браке, по программе молодежи доступное жильё, была куплена часть дома (с доплатой из семейных накоплений). Оформление требовалось в равных долях на 3-х (с несов. Лет.ребёнком). После развода супруг подарил свою долю отцу (три года после развода не истекли). Оплата ком. услуг вся только на мне. Были дважды вызовы полиции для усмирения отца во время визитов (дебоширил в прис. Ребенка доводя его до истерик) и обращение в прокуратуру. Есть ли шансы развернуть договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Можно лишь признать сделку недействительной. но должны быть основания. из Вашего вопроса они не усматриваются. Посмотрите общие основания недействительности сделок, ст. 578 ГК

Из Вашего вопроса не видно ни одного основания для признания сделки недействительной.

Если вы сможете доказать, что БМ не подарил свою долю, а продал отцу, чем лишил вас права преимущественной покупки доли, то да можно оспорить, признать дарение притворной сделкой.

А иначе, я не вижу оснований.

Попробуйте выкупить долю? Если собственник имеет другое жильё и не проживает, можно требовать принудительного выкупа через суд.