Возможность пересчета долей после развода при покупке квартиры в браке с использованием дарения и материнского капитала

• г. Рыбинск

В браке была куплена квартира, большая часть денег была подарена одному из супругов (есть договор дарения), мат капитал привлечён через банк (оба супруга созаемщики (погашён пенсион фондом мат капиталом). Квартира поделена на 4 части в равных долях (2 детей), доли были прописаны в договоре купли продажи, кот составлял банк. Как банк распределит доли мы не знали. Совместное проживание на одной территории с супругом не возможно, так как были вызовы полиции и административное дело-побои. После развода есть возможность пересчитать доли с учётом вложенных средств в покупку квартиры? И если есть, то какое основание должно быть представлено в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если доли уже выделены, то к сожалению доли уже никак не перераспределить, единственный вариант, как-то разъезжаться, либо продав квартиру и поделить средства согласно долям, либо если один из супругов выкупит долю у другого.

Здравствуйте Янина, та как размер долей был согласован ранее сторонами, при заключении договора купли продажи, то оснований для изменения размера долей в настоящее время нет.

Поскольку в вашем случае квартира уже находится в долевой собственности, то пересмотр долей невозможен, даже с учетом вложенных средств покупку квартиры. Законодательство это не предусматривает.