Как защитить свой доход и права при продаже квартиры для несовершеннолетнего брата, живущего в детском доме?
199₽ VIP

• г. Печора

Я продаю квартиру. Покупатель приобретает ее для своего несовершеннолетнего брата, живущего в детском доме. Через 3 месяца ребенок должен съехать с детского дома (закончил школу). Покупатель будет оформлять 2 сделки одновременно: покупать для себя у своего несовершеннолетнего брата 1/2 доли квартиры по материнскому капиталу и одновременно покупать мою квартиру, чтобы прописать там брата. Расчет планируется сделать двумя частями: большая часть сразу наличными деньгами, а остаток - через 2 месяца после получения несовершеннолетним денег за 1/2 проданной части квартиры и передачи этих средств покупателю моей квартиры. Гарантом перечисления мне остатка средств будет выступать детский дом, в котором сейчас пока еще находится несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, каковы мои риски остаться без денег и без квартиры?

Ответы на вопрос (6):

окупать для себя у своего несовершеннолетнего брата 1/2 доли квартиры по материнскому капиталу и одновременно покупать мою квартиру,?

Нужно Вам согласовать с органом опеки и попечительства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Принят

Государственной Думой

22 апреля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

29 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

А также согласно Конвенции о правах ребёнка от 20.11.1989 г.; Конституцию РФ; Семейный кодекс РФ; Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (в ред. от 23.07.2008 № 160-ФЗ) «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Вам не стоит проводить сделки одновременно. Всё по отдельности и в порядке очерёдности делается.

Для покупки доли в жилье у несовершеннолетнего требуется разрешение опеки (п. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

И только потом можно совершать вторую сделку.

Уважаемая Анжела.

Давайте исходить из худшего:

1.Покупатель оформляет 2 сделки: покупать для себя у несовершеннолетнего.

Стоп: а разрешение на сделку с долей несовершеннолетнего у покупателя от органа опеки есть? Не факт, что и получит.

2. Покупает Вашу квартиру для своего брата, при этом сразу деньги по сделке не отдаёт, а уповает на перечисление денег третьим лицом, которое выступает гарантом. Детский дом сам по себе таким гарантом выступать не может, это учреждение входит в систему образовательных учреждений социального типа. Каким образом деньги попадут на счёт детского дома? Вы интересовались?

Полагаю, что Вы имеете шанс остаться без , или денег (части денег, которую "выплатят потом", или собственно квартиры, т.к. сделка многоходовая, цель достаточно неясная.

Это лучший ответ

Анжела, а что вам переживать)) Пока расчет полностью с вами не будет произведен, квартира будет находиться у вас в залоге, поскольку Росреестр регистрирует залог продавца, если, согласно договора, покупатель не исполнил полностью свою обязанность по оплате. Как с вами рассчитаются, так и снимете обременение

Продажа недвижимости, всегда риск. Задача ваш свести его к минимуму.

В вашем случае рекомендую вам найти другого покупателя за наличные деньги сразу и полностью.

Извините. но никаким юридическим гарантом детдом быть не может. Нет в законе и в ГК РФ понятия"гарант".Пустой звук

то.

Риски большие. Вы же сами пишите, что эта "мадам" сначала покупает квартиру брату сироте, а затем покупает у этого сироты себе и своим детям на материнский капитал. А брата просто прописывает. То есть она намерена лишить брата- сироту имущества. Орган опеки и попечительства эту сделку признает недействительной через суд. Вы потеряете и нервы и деньги. Не связывайтесь.