Почему необходимо написать заявление на право наследования не позднее 6 месяцев со дня смерти?

• г. Смоленск

Спасибо большое Кряжевской Марине Вячеславовне за исчерпывающий ответ на мой вопрос про переоформлении автомобиля по закону наследования. Но в ответе была такая фраза, что заявления на право наследования необходимо написать не позднее 6 месяцев со дня смерти, почему не позднее? Ведь срок вступления в наследство 6 месяцев и только после истечении 6 месяцев можно вступать в наследство, либо я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Написать заявление нотариусу нужно до истечения 6 месяцев, а нотариус выдаст Ваи свидетельство о праве на наследство только по истечении 6 месяцев. Если Вы не напишите в срок до 6 месяцев нотариус может впоследствии Вам отказать. Так что не откладывайте. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок давности для вступления в права наследования? Можно ли вступить в права наследования через 10 лет после смерти отца при условии, что я знал о его смерти и мог подать заявление о вступлении в наследство.

Ситуация такая: Дата открытия наследства (дата смерти наследодателя) - 18 апреля. Я написал заявление о вступлении в наследство. Дата вступления в наследство - после 18 октября (т.е. по истечении 6 месяцев). Вопрос: в течение какого срока начиная с 18 октября я могу вступить в наследство?

В апреле месяце умер мой папа. Мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. Мама еще была жива. В августе умирает мама. Можно ли не вступатьв наследование папиной доли при поданом заявлении, а сразу вступить в наследование всего имущества, оставщегося после родителей? 6 месяцев со смерти папы еще не прошло, но заявления на вступление в наследство папы уже поданы.

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя не было подано заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Как теперь вступить в наследство? Есть ли какие трудности? Что меняется по истечению 6 месячного срока? Спасибо!

е. без завещания, что происходит по истечению этого срока? Наследники прописаны на наследуемой площади.

2.Какие документы нужны для вступления в наследство до 6 месяцев со дня смерти наследодателя в случае отсутствия завещания?

3.Какой срок определяется для оформления документов по истечении 6 месяцов со дня смерти наследодателя?

4.Какие документы на насл. Имущество (дом + земельный участок) необходимо предоставить для вступление в наследство по истечении 6 месяцев?

Спасибо.

Я подал заявлениее на вступление в наследство нотариусу после смерти отца. Вопрос - мне обязательно вступать в право наследства по истечении 6 месяцев или это можно сделать позже?

Вы написали ответ на мой вопрос, что срок вступления в наследство 6 месяцев со дня открытия наследства т.е. со дня смерти наследодателя.

А если после смерти прошло более 6 месяцев, и завешание не пред'явлено, то тогда завещание теряет свою силу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос, умер дедушка, всё имущество движимое и недвижимое было оформлено на него, сейчас бабушка обратилась к нотариусу, чтобы написать о принятии наследства, там ответили, что нужно приходить по истечению полгода и вступление в наследство - бессрочно. Так ли это? В законе я поняла совсем другое.

Как правильно вступить в наследство?

Новосибирск.

Вопрос № 1760053 от 08.06.2012 17:29, прочитан 7 раз

Ответ от 08.06.2012 17:31: наследники могут подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление будет подано в указанный срок, то свидетельство о праве на наследство можно будет получить в любое время по истечении 6 меясцев

ВОПРОС: У нотариуса были, там никакое заявление брать не стали и вообще они кажется вообще про него ничего не знают. Дали список документов которые нужно собрать для получения свидетельства о наследстве.

Прошу Вас, дать ответ на мой вопрос: Овсуплении в наследвтво.

После смерти матери 16 февраля 2004 г. - остался дом с подворьем и участком, на вступление дается срок 6 месяцев. Наследник один. Нужно собрать вседокументы, а можно вступить и после срока, то есть после августа.

Я являюсь наследником мамы по закону. В положенный по закону срок (до истечения 6 месяцев со дня ее смерти) я нотариусу подал заявление о принятии наследства. После истечения 6 месяцев я частично принял наследство (денежные вклады в банке), но еще не переоформил квартиру. Вопрос: есть ли законодательно установленный срок для принятия наследства, в частности, для переоформления ее квартиры на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение