Почему необходимо написать заявление на право наследования не позднее 6 месяцев со дня смерти?

• г. Смоленск

Спасибо большое Кряжевской Марине Вячеславовне за исчерпывающий ответ на мой вопрос про переоформлении автомобиля по закону наследования. Но в ответе была такая фраза, что заявления на право наследования необходимо написать не позднее 6 месяцев со дня смерти, почему не позднее? Ведь срок вступления в наследство 6 месяцев и только после истечении 6 месяцев можно вступать в наследство, либо я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Написать заявление нотариусу нужно до истечения 6 месяцев, а нотариус выдаст Ваи свидетельство о праве на наследство только по истечении 6 месяцев. Если Вы не напишите в срок до 6 месяцев нотариус может впоследствии Вам отказать. Так что не откладывайте. Удачи.