Выиграл в суде крупную сумму у предприятия, но деньги не приходят - что делать?
199₽ VIP

• г. Партизанск

Я у предприятия выиграл в суде крупную сумму денег. Решение суда вступило в законную силу. Подал все документы приставам. Пришли бумаги, что они предложили в течении пяти дней оплатить мне долг. И уже две недели тишина. Я опасаюсь, что предприятие должник обанкротится и тогда всё. Но у предприятия много долгов. Мгу ли я получить свои деньги с учередителя, и как вообще мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Пишите приставам заявление об аресте счетов должника согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Требуйте от приставов мер, направленных на принудительное исполнение судебного акта. Требуйте арест счета должника со взысканием средств, арест на имущество должника с последующей реализацией

Если исполнительный лист у приставов требуйте от приставов принудительного взыскания долга, т.е. они направляют сведения в банк в котором находятся счета должника и взыскивают со счета принудительно. Даже если должник обанкротится, а ваш исполнительный лист находится у судебных приставов, то в первую очередь расчет будет произведен с вами. Так что надо трясти и пинать приставов что бы он делали свою работу так как должны ее делать.

Обратитесь в банк с заявлением и исполнительным листом. если Вы знаете банковские реквизиты предприятия

В заявлении, согласно пунктам 2 и 3 статьи 8 Закона № 229-ФЗ, обязательно нужно указать следующие данные:

реквизиты банковского счета, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

наименования взыскателя, его ИНН, КПП, место государственной регистрации и юридический адрес;

такую же информацию по должнику.

Выдержки из Закона об Исполнительном производстве:

Статья 8:

"1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе..."

1. Проверьте на сайте ФССП возбуждено ли ваше дело, плюс сколько долгов еще у вашего должника (чтобы владеть вопросом)

2. Запросите у приставов сведения о расчетных счетах и имуществе должника

3. Ходатайствуйте о наложении ареста на имущество

4. С учредителя получить не можете, т.к. для взыскания именно с учредителя должно быть судебное решение

Только в рамках банкротного дела можно взыскать долги с учредителя или директора предприятия. Запросите через судебных приставов в налоговую о наличии сведений о банкротстве организации. Если предприятие в стадии банкротства, то Вы должны в срочном порядке подать требование о включении Вас в реестр требований кредиторов должника, приложив решение суда, иполнительный лист. Удачи.

Уважаемый Константин Васильевич !

Если решение суда по вашему исковому заявлению о взыскании с юридического лица определенную сумму денег вступило уже в законную силу, то после получения Исполнительного листа в суде Вы вправе его согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Федеральный закон № 229-ФЗ) с Заявлением передать в Службу судебных приставов (кратко ССП) или в Банк, где имеется расчетный счет у вашего должника.

Вы пишите: "Подал все документы приставам. Пришли бумаги, что они предложили в течении пяти дней оплатить мне долг. И уже две недели тишина".

Судебному приставу-исполнителю с Заявлением передается взыскателем только Исполнительный документ, ему не нужно даже копия Решения суда.

Вы хотите, что бы по "волшебной палочке" Вам судебный пристав-исполнитель предоставил в течение недели или двух сумму задолженности с этого должника. Такое бывает только в сказках...

Вам нужно самому внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ и работать активно, упорно, может быть и нагло в первую очередь с судебным приставом-исполнителем, но при этом не настраивая его против себя. Это не просто, но вполне возможно, если Вы будете действовать не словами, а конкретными действиями, основываясь положениями указанного Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Могу Вам хоть сейчас предоставить Выписку из этого Федерального закона № 229-ФЗ именно с нужными для Вас статьями (их не мало).

Что касается банкротства этой организации, то это не так просто, но Вы можете этот вопрос тоже КОНТРОЛИРОВАТЬ, но лучше с помощью юриста, который будет Вас консультировать и помогать оформлять документы на основании Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Срочно, обратитесь к приставам, с заявлением о наложении ареста на расчетный счет организации, именно на вашу сумму и именно во исполнение вашего решения суда.