Отказ в учете льготного стажа участкового маркшейдера - что делать?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении льготной пенсии в качестве участкового маркшейдера, производство (подземные работы на строительстве тоннелей) список 1, раздел 1, подраздел II, пункт 1010300 б-23180, согласно сборнику нормативных актов по пенсионному обеспечению, утвержденный Постановлением кабинета Министров СССР от 26.о 1.1991 г. №10 с указанием в архивной справке колчества стажа с полным рабочим днем (5 лет 01 месяц 12 дней)-мне было отказано в учете этого каличества лет. Ссылка была на то (а эта справка была прислана из Казахстана, куда после моего увальнения в 1991 г было передислацировано это предприятие), что в спрвке нет ссылки о продолжительности работы подземлей 50% иболее, и в премичании написано что документы о всех видах отпуска, о режиье рабочего времени, журналы спуска в тоннель и подъема на поверхность и другие, при передислокации подразделений СУС "Бамтоннельстрой" в г. Алматы на строительство метрополитена не поступала, но в трудовой книжке есть запись, что я был принят на работу участковым маркшейдеро с полным рабочим днем под землей. Посылать запрос о дополнтельны сведениях подтвердающих льготный стаж-Собес отказывается, предлагая дождаться официальногь отказа и подавать в суд, но время-то идет, можно и не дождаться. Что делать? Если небходимо-могу отослать отсканированные ответы из Казахстана. Спасибо, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Вам сам ПФ предлагает самый оптимальный вариант, обратиться в суд. ПФ самостоятельно принять решение и назначить пенсию не может, так как не достаточно документов и только суд может принять решение о возможности назначения пенсии по записи в трудовой книжке о работе "участковым маркшейдером с полным рабочим днем под землей", так как Пенсионный фонд не сможет представить доказательства о том, что Вы работали не полный рабочий день. Главное не бойтесь слова суд.

P.S. Организации Собес не существует более 15 лет.