Проблемы с оформлением педстажа - могут ли архивные справки заменить записи в трудовой книжке?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 1983 году я училась на пятом курсе Горьковского института иностранных языков и на один месяц была направлена на работу учителем немецкого языка в одно из сёл Большеболдинского района. Я была принята на работу по приказу, получала зарплату (есть архивная справка). Видимо, из-за дефицита бланков трудовая книжка мне не была выдана, поэтому записи в трудовой нет. Сейчас я оформляю пенсию по по выслуге лет. Зачтут ли мне этот месяц работы и последующий год учёбы в педстаж, дающий право на получение пенсии по выслуге лет? Затем я работала по распределению в одно из сёл Калининградской области. Была принята на работу учителем иностранного языка. Я получила архивную справку с г.Немана, согласно которой я была принята на работу учителем иностранного языка. Эта запись совпадает с записью в моей трудовой книжке, а далее в этой справке написано, что я работала в должности пионервожатой, Мне пришла также справка о зарплате как учителю иностранного языка. Для вычисления педстажа, дающего право на получение пенсии по выслуге лет, берут данные (должность, период работы) из трудовой книжки или из архивной справки?

Ответы на вопрос (4):

Анна, если у Вас имеются справки, подтверждающие факт работы, запись для Пенсионного Фонда в трудовой книжке не обязательна. Предоставьте справки для исчисления стажа.

Виктор Николаевич.

Анна, копирую Вам решение суда.

Это ответ на Ваш вопрос.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.11.2007 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Запрудневой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К. к Управле-нию пенсионного фонда России в г. Т. и Т. районе о назначении досрочной трудовой пен-сии,

У С Т А Н О В И Л:

К. обратилась в суд с иском к Управлению пенсионного фонда России в г. Т. и Т. районе о назначении досрочной трудовой пенсии, указывая, что с 01.09.1977 года по 01.08.1979 года она работала в должности старшей пионервожатой в К. средней школе, а с 01.10.1979 года по 19.08.1985 года – старшей пионервожатой в школе № 162 станции Т.. С необходимыми документами она обратилась в Управление пенсионного фонда России в г. Т. и Т. районе с просьбой назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости, однако в на-значении пенсии ей было отказано, поскольку время работы с 01.09.1977 года по 19.08.1985 года в должности старшей пионервожатой не были зачтены в педагогический стаж, дающий право на получение льготной пенсии, в связи с тем, что указанные должности не соответствуют квалификационному справочнику. Также в стаж педагогической работы на получение льготной пенсии не вошел период с 02.08.1989 года по 31.01.1993 года, когда она работала в должности организатора внеклассной работы и учителя истории в школе № 162 ст. Т., так как в приказе о приеме на работу указаны 0,5 ставки часов истории, пропущено слово, учитель Просит обязать ответчика включить указанные периоды работы в стаж, даю-щий право на получение льготной пенсии и обязать ответчика назначить ей досрочную тру-довую пенсию по старости с момента её обращения за назначением трудовой пенсии.

В судебном заседании К. поддержала исковые требования в полном объеме, дополнив, что, несмотря на то, что значилась работающей в школе пионервожатой, она на протяжении всего периода своей работы занималась педагогической деятельностью – то есть преподавала уроки, при этом педагогическая нагрузка колебалась за все время работы от нескольких ча-сов в неделю, до полной ставки учителя. Преподавательская деятельность осуществлялась ею на основании приказов по школам, где она работала, однако не везде в приказах называ-лась её должность – учитель, поэтому указанные приказы не принимались во внимание от-ветчиком при исчислении ей льготного педагогического стажа. Просит удовлетворить её ис-ковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика – Управления ПФРФ в г. Т. и Т. районе П. исковые требо-вания К. не признала, пояснив, что К. 11.04.2007 года обратилась в Управление ПФР в г. Т. и Т. районе с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости. Из пред-ставленных К. документов было установлено, что общая продолжительность стажа К. в свя-зи с педагогической деятельностью, позволяющая назначить ей досрочную трудовую пен-сию по старости, составляет не более 19 лет 7 месяцев 12 дней. При этом, стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, возможно исчислить либо в рамках дей-ствующего на момент обращения заявителя Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781, либо с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П по ранее действующему (по 31.12.2001 года) правовому регулированию. Поэтому, стаж работы К. был исчислен по двум вариантам и в первом случае по действующему зако-нодательству он составил 19 лет 7 месяцев 12 дней, по второму – 19 лет 6 месяцев 20 дней. При разных способах исчисления стажа К. не приняты и не могут быть приняты к зачету в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды:

- с 01.09.1977 года по 31.08.1978 года и с 01.06.1979 года по 01.08.1979 года в должности «пионервожатой» в связи с тем, что в разделе «Наименование должностей» Списка от 29.10.2002 года № 781 отсутствует такая должность, как «пионервожатая»,

- с 02.08.1989 года по 31.01.1993 года в должности «организатор внеклассной и внешкольной работы», так как в разделе «Наименование должностей» Списка от 29.10.2002 года № 781 отсутствует такая должность,

- с 01.11.1982 года по 30.11.1982 года – учебный отпуск,

- с 11.11.2005 года по 22.11.2005 года – курсы повышения квалификации.

Учитывая указанные обстоятельства, комиссия ГУ Управление пенсионного фонда России в г. Т. и Т. районе, согласно протоколу заседания от 19.06.2007 года отказала К. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. Отказ представитель ответчика считает обоснованным и просит в иске К. отказать.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 10 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», вступившим в силу с 1.01.2002 года досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреж-дениях для детей.

Согласно записи № 1, 2, 5, 6 в трудовой книжке К. с 01.09.1977 года по 1.08.1979 го-да она работала в должности старшей пионервожатой в К. средней школе Т. района, и с 01.10.1979 года по 19.08.1985 года в должности «старшей пионервожатой» в школе № 162 станции Т.

В соответствии с п. 2 «Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного постановлени-ем Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работни-кам просвещения, здравоохранения, сельского хозяйства», в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе работа в училищах, школах, пионер-ских лагерях и детских домах, в качестве штатных пионервожатых.

Доводы представителя ответчика о том, что указанное Положение утратило силу и не может быть принято во внимание при назначении пенсии К., поскольку должность пионер-вожатой или старшей пионервожатой не включена в Список должностей и учреждений, ра-бота в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудо-вой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государ-ственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный постановлением Прави-тельства РФ от 29.10.2002 года, суд находит несостоятельными.

На период трудовой деятельности в качестве старшей пионервожатой К. в соответствии с Положением от 17.12.1959 года имела право на зачет указанного периода работы в специ-альный стаж. То обстоятельство, что на момент решения вопроса о её праве на досрочную пенсию законодательство изменилось, не должно нарушать её законно возникшее право.

В связи с этим, доводы представителя ответчика о том, что в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанные периоды работы К. могут быть учтены только в том случае, если она в указанный период, кроме обязанностей старшей пионервожатой, работала учителем, по мнению суда, не основаны на законе.

Вместе с тем, суд считает, что нельзя не принять во внимание доводы истицы о том, что в указанные периоды она, наряду с работой старшей пионервожатой, осуществляла преподавательскую деятельность. Указанные доводы истицы, подтверждены в судебном за-седании: копией приказа от 1.09. 1978 года по К. средней школе об утверждении распределе-ния учебной нагрузки среди учителей школы на 1978-1979 учебный год, где в п. 18 указано, что старшая пионервожатая В. имеет педагогическую нагрузку «история 4 класс, классное руководство 4 класс», копией приказа № 67 от 24.09.1981 года, где в п. 2 указано «передать уроки истории в 4 классе 2 часа в неделю В. с 1.09.1981 года», корпией приказа № 66 от 24.09.1981 года, согласно которого В. оплачено 23 часа за проведенные часы физкультуры в 4-8 кл., замещение П., копией приказа № 75 от 21.10.1981 года об оплате В. за 12 часов за-мещение П. приказом № 80 от 23.11.1981 года о добавлении недельной нагрузки два часа физкультуры В., приказом 90 от 21.12.1981 года об оплате В. 2 часов замещении я П., при-казом № 37 от 21.05.1982 года по школе № 162 об оплате В. 2 часов замещения З., прика-зом № 90 от 23.11.1982 года по школе № 162 об оплате З. 4 часов и П. 9 часов замещение В, в связи с тем, что она направлена в лагерь «Орленок», приказом № 7 на 1982-83 учебный год В. значится классным руководителем 5 класса, учителем физкультуры во 2 классе, прика-зом № 20 от 23.03.1983 года об оплате В. 55 часов за февраль и март замещение З., приказом № 14 об оплате В. 3 часов, приказом № 33 от 09. 04.1985 года о передаче 23 часов уроков истории и 2 часов факультатива в неделю К.. Указанные приказы по мнению представителя ответчика составлены не корректно, в них не указано, что В.(К.) в указанные часы работала учителем, однако, оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что указанные приказы свидетельствуют о том, что кроме работы старшей пионервожатой в указанные периоды времени, истица выполняла дополнительные функции учителя истории, учителя физкультуры, классного руководителя. Выполнение указанных функций подтвер-ждается готовыми тарификациями, утвержденными директором школы и главным бухгалте-ром, а также платежными документами.

Доводы представителя ответчика о том, что период работы с 02.08.1989 года по 31.01.1993 года в должности «организатор внеклассной и внешкольной работы» обоснованно не включен в льготный стаж, так как в разделе «Наименование должностей» Списка от 29.10.2002 года № 781 отсутствует такая должность, не основаны на представленных суду доказательствах и могут быть приняты во внимание только в той части, что приказ № 110 по школе № 162 от 1.08.1089 года о приеме переводом с 01.08.1989 года организатором вне-классной работы и недельной нагрузкой 9 часов истории К. составлен некорректно, в нем отсутствует указание на должность учителя истории. Вместе с тем, указанный приказ, как и последующие приказы по данной школе свидетельствуют о том, что основной трудовой функцией К. в указанный период является функция учителя истории и заместителя директо-ра по воспитательной работе.

Указанное обстоятельство подтверждается: тарификацией учителей СШ № 162 на 01.02.1993 года, где занимаемая К. должность указана, как заместитель директора по воспи-тательной работе, история и факультатив; приказом по школе № 10 от 18.11.2005 года, где учителя истории К. командировали на курсы по истории, приказом № 197 по школе № 162 от 20.01.1992 года, где указали учителю истории К. (7 «А», «Б», 11 классы) на недостатки в работе, приказом № 238 по школе № 162 от 08.04.1992 года, где проведение организацион-ных мероприятий возлагают на заместителя директора по воспитательной работе К., прика-зом № 65 по школе № 162 от 17.05.1991 года, которым на основании постановления Госко-митета по труду должность организатора по внеклассной работе с детьми переименована в должность заместителя директора по воспитательной работе с 20 марта 1991 года, тарифи-кациями по школе № 162 за 1992 год, 1989 год, на 1.09.1991 года на 01.09.1990 года, кото-рыми на К, наряду с организацией внеклассной, внешкольной работы возложена обязанность преподавать уроки истории с 6, 10 классах, факультатив в 10 классе.

Поэтому, по мнению суда, период работы К. с 02.08.1989 года по 31.01.1993 года в должности «организатор внеклассной и внешкольной работы» школы № 162 ст. Т. подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, поскольку в указанный период она фактически исполняла работу учителя истории и с мая 1991 года за-местителя директора по воспитательной работе, то есть должности, указанные в разделе «Наименование должностей» Списка от 29.10.2002 года № 781.

Других оснований для отказа в назначении пенсии К. нет.

Как видно, из протокола заседания комиссии ГУ Управление ПФР в Т. районе по рас-смотрению вопросов реализации пенсионных прав застрахованных граждан от 19.06.2007 года № 234 в общей сложности согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 го-да № 781 стаж К. в связи с педагогической деятельностью в государственных и муници-пальных учреждениях составляется 19 лет 7 месяцев 12 дней.

При зачете в стаж, дающий право на получение льготной пенсии, времени работы с 01.09.1977 года по 1.08.1979 года в должности старшей пионервожатой в К. средней шко-ле, и с 01.10.1979 года по 19.08.1985 года в должности «старшей пионервожатой» в школе № 162 станции Т., а также времени работы со 02.08.1989 года по 31.01.1993 года в должно-сти организатор внеклассной и внешкольной работы и учитель истории школы № 162 ст. Т., стаж К. в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных уч-реждениях увеличивается на 11 лет 3 месяца 18 дней, в связи, с чем превышает установлен-ный п. 10 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» 25 - летний минимальный стаж, дающий право на получение льготной пенсии.

Согласно ч. 1 ст. 19 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудо-вая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

Как видно из представленных суду доказательств, в том числе заявления о назначении пенсии К. протокола заседания комиссии ГУ Управление ПФР в Т.районе по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав застрахованных граждан, К. обратилась в ГУ Управ-ление ПФР в Т. районе за назначением трудовой пенсии 11 апреля 2007 года. С указанной даты ей должна быть назначена трудовая пенсия.

Таким образом, суд считает, что исковые требования К. обоснованны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Обязать Управление пенсионного фонда РФ в г. Т. и Т. районе включить в стаж для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и дру-гих учреждениях для детей время работы К. в должности старшей пионервожатой в К. сред-ней школе с 01.09.1977 года по 01.08.1979 года, время работы К. в должности старшей пионервожатой в школе № 162 станции Т. с 01.10.1979 года по 19.08.1985 года, время рабо-ты К. в должности организатора внеклассной работы и учителем истории в средней школе № 162 станции Т. с 01.08.1989 года по31.01.1993 года.

Обязать Управление пенсионного фонда РФ в г. Т. и Т. районе назначить К. пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в соответствии со ст. 28 п. 1 подпункта 10 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» с 11.04.2007 года.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения решения путем подачи жалобы через суд г. Татарска.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Татарского

районного суда Л.В.Колосова

Специалист суда О.С. Сорокун

Кроме того,

Профсоюзы республики отстояли в Верховном суде Республики Татарстан право на досрочную пенсию пионервожатым

Совету профсоюзных организаций работников образовательных учреждений Арского района РТ, республиканскому комитету профсоюза удалось добиться включения судебными инстанциями республики в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии педагогам периодов работы в должности пионервожатой в СОШ.

Более года в судебных инстанциях республики не было единого мнения о том, включать или нет в специальный стаж для назначения досрочных трудовых пенсий педагогам периодов работы в качестве штатных пионервожатых.

29 ноября 2006 года Президиум Верховного суда РТ отменил определение судебной коллегии Верховного суда РТ от 01.06.2006г. по делу Низамовой Д.Н. и оставил в силе решение Арского районного суда РТ от 12 апреля 2006 года в части включения в специальный стаж Низамовой Д.Н. периодов работы в должности старшей пионервожатой в Утар-Атынской и Казанбашской СОШ Арского района РТ. Таким образом, Верховный суд РТ признал, что период работы в должности старшей пионервожатой должен включаться судами в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии педагогическим работникам.

В связи с этим, рекомендуем, при подсчете 25 лет педагогического стажа учитывать период работы в должности пионервожатой и обращаться в органы УПФ РФ с заявлениями о назначении досрочной трудовой пенсии. В случае отказа, обращаться в суды с исковым заявлением о признании права на досрочную трудовую пенсию с зачетом стажа пионервожатой.

Работники, которые ранее обращались в суды, и им не включили в стаж педагогической деятельности периоды работы в должности пионервожатых, имеют право в соответствии со статьей 392 Гражданско-процессуального кодекса РФ вновь обратиться в суды первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости должны включаться периоды работы в качестве штатных пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах на основании пункта 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий по выслуге лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.декабря 1959 года № 1397.

Правовая инспекция труда рескома профсоюза

I инст. судья Валеева Т.Д., № 44-Г-342.

II инст. председ. Шакирьянов Р.В., •

судьи Саитгараева Р.А.(докл.), Бегишев О. А.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Верховного суда Республики Татарстан

29 ноября 2006 года г.Казань

Президиум Верховного суда Республики Татарстан в составе:

Председателя — Баранова Г.М.,

Членов Президиума - Шарифуллина Р.А., Шарифуллина Р.К.,

Кошелева А.Е., Хамзиной Л.Ф., Шакурова Б.В.

рассмотрел по надзорной жалобе Низамовой Д.Н. об отмене кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РТ от 1 июня 2006 года гражданское дело по иску Низамовой Д.Н. к Управлению пенсионного фонда РФ по Арскому и Атнинскому районам РТ о признании права на досрочную трудовую пенсию и назначении пенсии.

Заслушав доклад судьи Верховного суда РТ Шайхиева И.Ш, объяснения председателя Совета профсоюзной организации Арского района РТ Харисова В.В., а также заявителя Низамову Д.Н., которые поддержали жалобу об отмене судебного постановления, обсудив доводы надзорной жалобы, Президиум

установил:

Низамова Д.Н. обратилась в суд с иском к Управлению пенсионного фонда РФ по Арскому и Атнинскому районам РТ (далее УПФР) о признании права на досрочную трудовую пенсию и её назначении.

В обоснование иска она указала на то, что с 12 августа 1975 года по 8 августа, 1979 года работала в Утар-Атынской средней школе Арского района РТ в должности старшей пионервожатой, а с 9 августа 1979 года по 30 августа 1980 года и с 17 февраля 1981 года по 19 августа 1982 года работала воспитателем интерната той же школы; с 20 августа 1982 года по 3 сентября 1984 года работала старшей пионервожатой Казанбашской средней школы. Однако УПФР не включило указанные периоды в стаж работы по, педагогической деятельности.

Решением Арского районного суда РТ от 12 апреля 2006 года иск Низамовой Д.Н, удовлетворен.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда (РТ от 1 июня 2006 года решение суда первой инстанции в части удовлетворения требования Низамовой Д.Н. о возложении на УПФР обязанности включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, периодов её

ч

работы с 12 августа 1975 года по 8 августа 1979 года в Утар-Атьшской средней школе и с 20 августа 1982 года по 3 сентября 1984 года в Казанбашской средней школе Арркого района РТ в должности старшей пионервожатой отменено и принято новое решение об отказе в иске.

В надзорной жалобе Низамовой Д.Н. ставится вопрос об отмене определения суда второй инстанции в части отказа в удовлетворении её иска.

Определением и.о. председателя Верховного суда РТ от 27 октября 2006 года дело истребовано в Верховный суд РТ и определением судьи Верховного суда РТ от 16 ноября 2006 года передано на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции - Президиум Верховного суда РТ.

Президиум Верховного суда РТ надзорную жалобу Низамовой Д.Н. находит подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 28 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.

В соответствии с п.2 Положения о порядке исчисления стажа для

назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска Низамовой Д.Н. о зачете периодов её работы в должности пионервожатой в стаж работы по педагогической деятельности, суд второй инстанции указал на то, что судом первой инстанции не дана надлежащая правовая оценка тому обстоятельству, что должность старшей пионервожатой Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года, не предусмотрена, а утвержденное Постановлением Совета Министров СССР № 1397 от 17 декабря 1959 года Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, на которое сослался суд, не действует, следовательно, не подлежит применению.

Президиум Верховного суда РТ такой вывод находит основанным на неправильном толковании и применении норм материального права, считая, что оценку пенсионных прав заявителя необходимо проводить по нормативным документам, регулирующим спорные правоотношения на момент работы в вышеуказанной должности.

Из материалов дела следует, что периоды работы Низамовой Д.Н. с 26 августа 1975 года по 8 августа 1979 года и с 20 августа 1982 года по 3 сентября 1984 года, соответственно, в Утар-Атынской средней школе и Казанбашской средней школе Арского района РТ, в должности старшей пионервожатой относятся к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.

Положения ст. 6 (ч. 2), ст. 15 (ч. 4), ст. 17 (ч. 1), ст.ст. 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В силу правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29, января 2004 года № 2-П, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

В указанные периоды работы Низамовой Д.Н. действовали утвержденные; Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для "назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, которые предусматривали включение в стаж, предоставляющий право на назначение льготной пенсии по старости, периода работы в должности старшей пионервожатой в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах.

Из вышеизложенного следует, что выполняемая Низамовой Д.Н. в спорные периоды работа в должности старшей пионервожатой в школе включалась в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет (в настоящее время право на досрочное назначение пенсии).

Учитывая эти обстоятельства, Президиум полагает, что вопрос в части признания права Низамовой Д.Н. на досрочное назначение пенсии может быть разрешен и без направления дела на новое рассмотрение, в связи с чем определение суда второй инстанции следует частично отменить и решение районного суда оставить в силе.

Руководствуясь статьями 388 и 390 Гражданского процессуального

кодекса РФ, Президиум :

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РТ от 1 июня 2006 года по данному делу в части отказа Низамовой Д.Н. в удовлетворении иска к Управлению пенсионного фонда РФ по Арскому и Атнинскому районам РТ о признании права на назначение досрочной пенсии отменить, решение Арского районного суда РТ от 12 апреля 2006 года в части удовлетворения требований Низамовой Д.Н. о возложении обязанности на Управление пенсионного фонда РФ по Арскому и Атнинскому районам РТ включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, периодов её работы с 12 августа 1975 года по 8 августа 1979 года в должности старшей пионервожатой Утар-Атынской средней школы Арского района РТ и с 20 августа 1982 года по 3 сентября 1984 года в должности старшей пионервожатой в Казанбашской средней школе Арского района РТ и назначении досрочной трудовой пенсии оставить в силе. Надзорную жалобу Низамовой Д.Н. удовлетворить.

Председатель Копия верна:

Г.М. Баранов И.ТТТ. Шайхи

Удачи!

Виктор Николаевич.

Здравствуйте, зачтут. За основу берите постановление суда.

Зачтут ли мне этот месяц работы и последующий год учёбы в педстаж, дающий право на получение пенсии по выслуге лет? А если в справке написано,что я работала в должности пионервожатой в 1984-1985 гг., а платили мне как учителю и на работу была принята как учитель, то в какой должности меня должны рассматривать?И работу в должности пионервожатой зачтут в педстаж, дающий право на получение пенсии по выслуге лет?