Возможно ли получение гражданства по упрощенной программе в России с учетом данных о месте рождения, гражданстве родителей и проживании родственников?

• г. Алматы

Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство по упрощенной программе, которая вступит в силу с 2015 года? Родился в 1978 году в Казахстане, сам гражданин Казахстана мама рождена в России в 1954 году, гражданка Казахстана, бабушка проживает в России, гражданка России. Слышал, что для получения гражданства нужно на момент 01.01.2015 года проживать на территории России, иметь недвижимость и доход, ну и конечно подтверждение русских корней.

Ответы на вопрос (1):

N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по

рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по

рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют

гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения

ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а

другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно

отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от

места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а

другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что

ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином

случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на

территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами

или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на

территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого

являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет

ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации

и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской

Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев

со дня его обнаружения.