Действия работника по скачиванию и использованию документов для личных целей - как уволить по статье?

• г. Лесной

Работник по компьютерной сети скачал все документы (договора, сметы, заявки, коммерческие предложения, участие в торгах, госзакупках и т.д.) и использовал в своих личных целях, открыл предприятие с аналогичным профилем, зарегистрированное на супругу, продолжая работать у нас. Также узнавая объекты на которых должны производится работы, договаривался с заказчиком на меньшую сумму и выполнял работы от лица созданного им предприятия. Как нам его уволить по статье. Спасибо. Очень нуждаемся в вашей помощи.

Ответы на вопрос (3):

Советую обратиться к штатному юристу. Если такового не имеется, привлекайте аутсорсера.

Увольянйте за разглашение коммерческой тайны подпункт в пункта 5 ст.81 ТК РФ

Уволить за разглашение коммерческой тайны можно только при условии, что работник знакомился с положением о тайне, перечнем информации. которая приравнивается к тайне. а также неопровержимыми доказательствами, что работник разгласил данные сведения. исходя из судебной практики - оснований для увольнения нет, он восстановится. Я думаю каждый работодатель знает как заставить уволиться работника самому