Как законно передать свою долю в приватизированной квартире?

• г. Алматы

Я имею 1/2 доли в приватизированной квартире,1/4 доли имеет бывшая жегна (разведены 20 лет назад, и 1/4 сын, ему 24 года) Жена и сын никогда в этой квартире не проживали и не прописаны, они были прописаны в ней пол года 20 лет назад и по моему незнанию попали в приватизацию. Я прописан и проживаю в этой квартире один. Квартира маленькая, полуторка и разделению территориально не подлежит, продать я ее тоже не могу, так как на половину денег не смогу приобрести себе жилье. У бывшей жены по документам имеется улучшенная однокомнатная квартира и большой дом. У меня эта квартира-единственное жилье. МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПРИ ЖИЗНИ ПОДАРИТЬ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ СВОЕЙ ПЛЕМЯННИЦЕ. Как это сделать законно?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подарить только свою долю в квартире. Однако, это не лишит права пользования квартирой ни бывшую супругу, ни сына. В данной ситуации Вы можете поступить несколькими способами: 1. Требовать выкупить у них их доли, т.к. их доли по-сравнению с Вашей малозначительны; 2. Договариваться с бывшей супругой и сыном; 3. Подарить племяннице свою 1/2 долю. Но племянница сразу станет собственником после завершения сделки по регистрации перехода права собственности, а Вы никаким образом не сможете препятствовать ей в реализации её прав- продать, купить, заложить и пр.