Жилищные споры в случае приватизированного жилья - когда не считается совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Не является в данном случае приватизированное имущество совместно нажитым. Это личная собственность супруга (ст. 36 СК РФ)

ЕЕ требования незаконны, так как жена добровольно распорядилась своими правами - отказалась от приватизации в пользу дочери

Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры.

- Мечтать не вредно,

никаких прав на эту квартиру у неё нет.

Извините за выражение - "перетопчется". Приватизация - безводмездная сделка, и квартира совместно нажитой считаться не может никак.

Исходя из того, что написали - требования жены незаконны.

На осн. СК РФ совместным имущество супругов является только в том случае, если приобретено в браке на совместные средства или по иным возмездным основаниям. Договор передачи (приватизации квартиры), по которому квартира перешла в Вашу собственность, не предполагает возмещения взамен передачи квартиры, т.е. является абсолютно безвозмездным и не может быть отнесен к совместному имуществу супругов. Каких-либо прав на квартиру жена не имеет.