Жилищные споры в случае приватизированного жилья - когда не считается совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Не является в данном случае приватизированное имущество совместно нажитым. Это личная собственность супруга (ст. 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ЕЕ требования незаконны, так как жена добровольно распорядилась своими правами - отказалась от приватизации в пользу дочери

Спросить
Пожаловаться

Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры.

- Мечтать не вредно,

никаких прав на эту квартиру у неё нет.

Спросить
Пожаловаться

Извините за выражение - "перетопчется". Приватизация - безводмездная сделка, и квартира совместно нажитой считаться не может никак.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из того, что написали - требования жены незаконны.

Спросить
Пожаловаться

На осн. СК РФ совместным имущество супругов является только в том случае, если приобретено в браке на совместные средства или по иным возмездным основаниям. Договор передачи (приватизации квартиры), по которому квартира перешла в Вашу собственность, не предполагает возмещения взамен передачи квартиры, т.е. является абсолютно безвозмездным и не может быть отнесен к совместному имуществу супругов. Каких-либо прав на квартиру жена не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В приватизированной квартире были прописаны и проживали отец и дочь. С согласия дочери отец приватизировал квартиру на себя, БЕЗ УЧАСТИЯ дочери в приватизации. Спустя семь лет отец умирает. Следует ли дочери переоформлять квартиру КАК ВО ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО, если она в этой квартире была прописана и проживала как до приватизации, так и в тот период, когда квартира была приватизирована.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Я приватизировала свою квартиру, когда была уже в браке. Муж в приватизации не участвовал и в квартире не зарегистрирован. Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом. Если нет, то после обмена квартиры, по договору купли-продажи только на мое имя, она становиться общим имуществом.

Спасибо за ответ.

В 2007 году я приватизировал квартиру и женился второй раз. Договор передачи квартиры в собственность администрацией сельского поселения был выдан до заключения брака, а свидетельство о регистрации права - после. В период оформления документов для приватизации жена в квартире прописана не была.

Вопросы:

1.Является ли данная квартира для жены совместно нажитым имуществом?

2. На какую долю квартиры может претендовать моя дочь от первого брака в случае моего ухода из жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве в приватизированной квартире жила бабушка. В этой квартире была прописана она и её внук. Сын служил в армии кадровым офицером. Он получил от министерства обороны другую квартиру в подмосковье и приватизировал её. Сейчас сын живет и прописан в своей подмосковной квартире. Бабушка умерла. Московская квартира досталась по наследству сыну. Внук женился и прописал свою жену в московскую квартиру. В ЖРЭУ внуку насчитали большую сумму коммунальных платежей по причине того, что хозяин московской квартиры (сын) в ней не прописан и это его вторая квартира. Вопрос в том, по какой норме внук должен оплачивать свое единственное жилье. Второй вопрос на что может претендовать внук при сносе этого жилья. Дом старый пятиэтажный.

В 1992 году я приватизировала квартиру только на себя, но в ней проживала и была прописана моя 15-летняя дочь. Когда она вышла замуж и приобретала с мужем квартиру большей площади, я дала им половину денег, чтобы она имела свое жилье. Сейчас я хочу продать свою квартиру, но дочь не дает согласия на отказ от приватизации моей квартиры, который требуют приобретатели. У дочери есть своя квартира. Как мне быть, чтобы не остаться в коммуналке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение