Выбивая долг - Как сестра частного предпринимателя борется с налоговой выплатой после продажи имущества
199₽ VIP

• г. Сургут

Моя сестра была частным предпринимателем и имела имущество (помещение), сдаваемое в аренду.

После смерти сына, она вышла из бизнеса и через месяц продала имущество (магазин), и две третьих-доли отдала сестрам (долг) потому что когда она организовывала свой бизнес ей помогли две сестры, у них есть соглашение с подписями без юридического оформления от 2005 года (точно не помню). Сестре 78 лет, и ей насчитали налог 1,5 миллиона, при этом в марте месяце у нее был инсульт, после инсульта она поинтересовалась своими долгами и естественно в отчаянии. Есть ли у нее какая-то возможность снизить хотя бы % выплаты налога. Как я могу получить ответ, мой эл.адрес mrtnksm@rambler.ru

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ размер пеней определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Налоговый кодекс РФ не дает ответа на вопросы, можно ли уменьшить размер пеней и в каких случаях это допустимо.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым уменьшить размер пеней нельзя. При этом не имеет значения, что сумма пеней несоразмерна недоимке или есть смягчающие обстоятельства, а также то, что вины налогоплательщика в неуплате налога нет. Подобного подхода придерживаются и авторы.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.10.2008 N А78-972/08-С3-11/43-Ф02-4860/08 по делу N А78-972/08-С3-11/43

Суд отклонил довод налогоплательщика об уменьшении пеней из-за их несоразмерности сумме недоимки. Нормы ст. 333 ГК РФ, которые предусматривают возможность уменьшения судом неустойки из-за ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства, при налоговых правоотношениях не применяются.

Постановление ФАС Уральского округа от 16.12.2008 N Ф09-9455/08-С3 по делу N А60-33200/07

Суд отклонил довод налогоплательщика об уменьшении размера пеней из-за наличия смягчающих обстоятельств. Налоговым законодательством не предусмотрена возможность такого уменьшения. ФАС также отметил, что пеня не является санкцией, для ее начисления не имеет значения наличие или отсутствие вины налогоплательщика в нарушении срока уплаты обязательных платежей.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.03.2007, 05.03.2007 N Ф04-845/2007(31839-А45-25) по делу N А45-13787/2006-39/439

Суд пришел к выводу, что при начислении пеней за несвоевременную уплату налогов смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 112 НК РФ, не учитываются. ФАС также указал следующее: освобождение от уплаты пеней и уменьшение их размера налоговым законодательством не предусмотрены.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.02.2008 N Ф08-42/08-24А по делу N А01-2993/2007-4

Суд указал, что пени не являются мерой налоговой ответственности, поэтому их сумма не может снижаться по правилам п. 3 ст. 114 НК РФ. Кроме того, налоговым законодательством не предусмотрена возможность уменьшения размера пеней.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.03.2009 N Ф03-154/2009 по делу N А04-4678/2008 (Определением ВАС РФ от 11.06.2009 N ВАС-6957/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к выводу, что тяжелое материальное положение налогоплательщика не является основанием для снижения размера пеней.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.05.2008 N Ф08-2293/2008 по делу N А32-14032/2007-14/343

Суд указал, что пени взыскиваются независимо от наличия либо отсутствия вины налогоплательщика в неуплате налога.

срок исковой давности по уплате налогов 3 года ст 196 гк рф

а если налог о продаже идет, то если она что-либо купит на данную сумму то платить налог не придется, ст 220 нк рф

Анатолий, ей вменяется налог на доходы физического лица?

Или как ИП?

Это важно.

Можете написать мне в личку.