Трагический исход - Мать погибла от травм, полученных при ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе. Что ждет виновного водителя?

• г. Челябинск

Мою маму сбила машина когда та переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Она скончалась спустя час в больнице от полученных травм! Какое наказание будет водителю, и будет ли вообще?

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлена вина - по ст. 264 ч.3 уголовного кодекса. Сможете также заявить гражданский иск и взыскать моральный вред.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Спросить
Пожаловаться

если он нарушил правила, то будет привлечен к уголовной ответственности

вы имеете право подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда

такой иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом, если таковое будет

Спросить
Пожаловаться

Мой отец со своей женой переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, пьяный водитель их сбил и скрылся с места преступления. Жена скончалась от травм на месте, мой отец находится в реанимации в тяжёлом состоянии и в дальнейшем по прогнозам врачей будет прикован к инвалидной коляске. Что делать и

какое наказание грозит водителю.

Моя мать переходила дорогу на нерегулируемом перекрестке. Её сбила машина, в результате чего она скончалась. На что я могу рассчитывать, Какое буден наказание водителю.

На пешеходном переходе сбили мою тётю когда она вместе с моей мамой переходили дорогу позже она сканчалась в больнице. Мой брат.

Пару месяцев назад мою девушку сбила машина на регулируемом пешеходном переходе в зоне его действия. Проезжую часть она переходила в тот момент когда машинам уже горел желтый свет на светофоре. После лечения полученных травм и выписки из больницы, внезапно начались осложнения на те части тела, которые подверглись травмам и в последующем лечению. Сейчас требуется операция. Небесплатная... подскажите, что делать и как взыскать с лихача денег на операцию?

Трезвый водитель сбил переходящего по нерегулируемому переходу пешехода. Вызвал скорую и гибдд, оказал первую помощь, от полученых травм пешеход через несколько дней скончался, какое наказание грозит водителю?

Мою 19-ти летнюю племянницу сбила машина на пешеходном переходе. От полученных травм она через 3 часа скончалась в больнице. Какую сумму можно взыскивать с обвиняемой стороны? Нам предлагают 300000, но нам кажется что это очень мало. (Живу в удмуртии)

Мою маму сбил Камаз на пешеходном переходе, через неделю от полученных травм она скончалась. Водителю дали 3 года колонии поселения. На какую максимальную сумму я могу подать иск для возмещения ущерба?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Когда я начала переходить автомобиль был в 200 метрах от меня, и на переходе он меня сбил. В результате ДТП выявили диагнозы: закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб живота и грудной клетки, повреждение коленного сустава. Водитель был трезв с места ДТП не скрылся, вины не отрицает. ГАИ и скорую помощь вызывали свидетели происшествия. Какую материальную компенсацию я могу потребовать в суде? И что грозит водителю?

Водитель автобуса при развороте сбил бабушку, которая переходила регулируемый перекресток на красный свет не по пешеходному переходу наискосок. В больницу доставили в сознании, она даже давала какие-то показания следователю. Через несколько часов она скончалась в больнице. Что теперь будет с водителем.

Мою тещю сбили на пешеходном переходе. Через 2 часа в больнице она умерла. Какое наказание грозит водителю и какие иски надо предъявлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение