Возможность получения алиментов после долгого периода отсутствия общения родителя с ребенком

• г. Ростов-на-Дону

В разводе с 1998 г.На алименты подавала была установлена на тот момент фиксированная сумма 250 руб. Сейчас ребенку 17 лет. алименты не платил, но и с нами не общался. Сейчас пытается наладить отношения с ребенком но об алиментах ни слова. Могу ли я расчитывать на алименты и в какой сумме? Что для этого надо сделать? Исполнительный лист находится у судебных приставов в другом городе (по месту проживания бывшего). 11 лет назад пришла от них бумага что принято к производству и тишина. И сумма мне будет расчитана из этих 250 руб в месяц или какая-то еще компенсация?

Ответы на вопрос (3):

алименты должны быть проиндексированы

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Обращайтесь к приставам, чтобы узнать судьбу исполнительного производства. Возможно, оно утеряно. Должна индексация быть.

Вы вправе подать в суд на взыскание неустойки на задолженность по алиментам.