Как самостоятельно проверить дееспособность и адекватность продавца квартиры перед покупкой по ипотеке?

• г. Егорьевск

Как проверить дееспособность т.е. адекватность продавца квартиры.

Покупаем квартиру по ипотеки.

Юридической проверкой занимается банк. Я хочу подстраховаться и самостоятельно проверить дееспособность. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

При данных обстоятельствах считается достаточным получить справку из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца. Эта справка выдается лично самому гражданину, т.е. получить ее по какой-либо доверенности невозможно.

просите предоставить данную справку вам

Посмотрите, побеседуйте с человеком, адекватен ли он. Попросите справку из ПНД.

Если слюна изо рта не течёт, если взгляд не устремлён в одну точку, если он Вам не рассказывает что за ним охотятся инопланетяне, и справка есть, что НЕ состоит на учёте в ПНД, то со значительной долей вероятности человек адекватен.

Добрый день Иван!

Банки очень плохо проверяют квартиру, только последнюю сделку. Правильно делаете что дополнительно проверяете дееспособность. Вы можете попросить продавцов предоставить справку из ПНД, НД. Только сходите в диспансер вместе с продавцом. Но есть и другие способы. У меня на сайте есть статья посвященная этому Подробнее ➤

Если останутся вопросы пишите на сайте http://www.s-u-d.ru есть все мои контакты.