Как самостоятельно проверить дееспособность и адекватность продавца квартиры перед покупкой по ипотеке?

• г. Егорьевск

Как проверить дееспособность т.е. адекватность продавца квартиры.

Покупаем квартиру по ипотеки.

Юридической проверкой занимается банк. Я хочу подстраховаться и самостоятельно проверить дееспособность. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

При данных обстоятельствах считается достаточным получить справку из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца. Эта справка выдается лично самому гражданину, т.е. получить ее по какой-либо доверенности невозможно.

просите предоставить данную справку вам

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите, побеседуйте с человеком, адекватен ли он. Попросите справку из ПНД.

Если слюна изо рта не течёт, если взгляд не устремлён в одну точку, если он Вам не рассказывает что за ним охотятся инопланетяне, и справка есть, что НЕ состоит на учёте в ПНД, то со значительной долей вероятности человек адекватен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Иван!

Банки очень плохо проверяют квартиру, только последнюю сделку. Правильно делаете что дополнительно проверяете дееспособность. Вы можете попросить продавцов предоставить справку из ПНД, НД. Только сходите в диспансер вместе с продавцом. Но есть и другие способы. У меня на сайте есть статья посвященная этому Подробнее ➤

Если останутся вопросы пишите на сайте http://www.s-u-d.ru есть все мои контакты.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру по ипотеке у пожилого собственника

Проверяет ли банк дееспособность продавца квартиры, продавцу больше 80 лет.

Покупаем ипотечную квартиру. Мы вносим остаток по ипотеке за продавца в виде разовой суммы, чтобы погасить ипотеку. Остальное отдаем наличкой продавцу. Банк выдает нам бумаги о снятии залога с квартиры. Как должен оформляться договор-купли продажи такой квартиры?

Оформляем квартиру в ипотеку, позвонили из банка и предложили расчитать риски банкротства компании, от которой покупаем квартиру, разве банк не проверяет эти риски самостоятельно? И после оформления ипотеки квартира так и остается в собственности у компании.

Покупка квартиры как избежать мошенничество.

Добрый день! Хотим самостоятельно купить квартиру за наличные. Как самостоятельно без посредников проверить на подлинность документы на покупаемую квартиру.

1.Подскажите как происходит процедура покупки квартиры?

2.На что обращать внимание при оформлении документов?

3.Как проверять подлинность документов на квартиру?

4.Как проверить обременения в пакупаемой квартире и наличие дополнительно вписанных людей или состоящих в доли?

5.Как проверить, что квартира не состоит в залоге?

Хочу купить квартиру в ипотеку, квартира будет находиться в залоге у банка, собственниками квартиры являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних детей, продавцу этой квартиры сбираются покупать квартиру большей площадью также в ипотеку, данная квартира также будет находиться в залоге у банка. В случае, если в дальнейшем, продавцы данной квартиры не смогут выплачивать свой кредит и банк вынужден будет реализовывать заложенную квартиру, Я каким то образом рискую в данном случае? Могут ли в данном случае несовершеннолетние дети претендовать на мою квартиру, купленную у них?

Покупаем в ипотеку квартиру (банк ВТБ 24), хотим самостоятельно проверить чистоту квартиры. На что нужно обратить внимание, если квартира продается 1 собственником на основании договора-дарения от матери дочери, прописано без права собственности двое несовершеннолетних детей, муж и мать собственника. До дарения в 2011 году квартира была приватизирована. И еще один факт, который смущает: мать собственника оформила кредит, будучи еще прописаной в этой квартире. Какие у нас риски? И можно ли довериться банку в нашем случае на проверку чистоты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру, у продавца в собственниках квартиры ребенок, какие мне нужно проверить документы (все) при сделке? Но при этом я беру ипотеку под мат. капитал, или это сделает банк?

Покупаем квартиру. Квартира у продавца в ипотеке. Мы тоже берём ипотеку. В выписке егрн есть запись о наличие правопритязаний. О чем это говорит?

Квартира куплена в ипотеку в 2006 году. Кредит и квартира оформлена на меня. Супруг - поручитель. С 2014 году разведены. Есть ребенок 3,5 года. В квартире прописаны я, супруг, ребенок. Хочу продать квартиру, в силу финансовой невозможности погашать ипотеку самостоятельно и постоянным накоплением долга по оплате ипотеки. Вопросы: на что может претендовать бывший супруг при продаже квартиры (он до сих пор прописан)? нужно ли его согласие? В первую очередь нужно обратиться в банк за разрешением продать самостоятельно или поручить продажу квартиры банку? Спасибо, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение