Право задерживать документы у себя - имеют ли учебное заведение указанное право и какие действия можно предпринять для их возвращения?

• г. Рубцовск

Я училась в ПУ-48,ушла с первого курса в связи с беременностью и свадьбой, было 16 лет, попросила отдать у классного руководителя мои документы они мне ответили отказам объяснив это тем что мало ли куда я денусь и что бы забирали родители когда отец приехал прождал директора с 9 утра до 5 вечера он так и не появился учителя кормили только тем что он с минуты на минуту должен приехать. Вообщем документы так и никто не вернул, скажите пожалуйста имееют ли они право задерживать документы у себя? Были ли они обязаны отдать мне их или только родителям? И могу ли я потребовать например у них документы заказным письмом так как живём очень далеко и возможности приехать нет!? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваши документы не имеют никакого законного права удерживать Чтобы вернули напишите в прокуратуру Этого будет достаточно

Светлана, добрый день!

Обращайтесь с письменным заявлением на имя директора о предоставлении таких документов. В заявлении укажите "Прошу направить указанные документы заказным письмом по адресу_______"

Напишите жалобу в отдел образования по этому поводу, отец пусть пишет. Заказным письмом отправить. и попросить вернуть документы почтой.