Оформить инвалидность после аварии
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Можно ли оформить инвалидность с металлическим стержнем в ноге после аварии?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо обратиться в ВТЭК. Этот вопрос в их компетенции.

Татьяна Викторовна, добрый день!

Инвалидность может установить только медицинская экспертная комиссия. Вы же, в свою очередь, можете взыскать с виновника аварии компенсацию за лечение (в т.ч. за лекарства). Желаю удачи!

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(извлечение)

Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью

Вам нужно обратиться на МСЭ, и есть показания к тому, чтобы признать Вас инвалидом, то Вам дадут группу.

Инвалидность устанавливает исключительно МСЭК,идете к своему участковому терапевту,требуете направление на МСЭК и посещаете данное мероприятие,Если откажут и будете считать,что отказали не правомерно,можете обжаловать данное решение в порядке,предусмотренном ст.254 ГПК РФ.

Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и взять направление на втэк, после чего нужно обратиться в службу мсэ для прохождения медико социальной экспертизы, но прежде чем все это осуществить нужно проити стационарное лечение РооИнна вашему заболеванию.(Постановление правительства о порядке признания лица инвалидом и фз 323)